незаконный оборот драг.металлов, в любом виде состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                      Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е., подсудимого Мачанова М.А.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064442 от 29.06.2011 г., подсудимой Мачановой Р.Г.,защитника Недорезова Н.М., представившей ордер № 071533 от 29.06.2011 г.,при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мачанова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

Мачановой Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженки с<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мачанов М.А. и Мачанова Р.Г., по заранее достигнутой договоренности, не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого ч.1п,22,26 Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.), положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в период времени с сентября 2009 года по май 2010 по месту своего проживания в <адрес>, и в последствии с мая 2010 года по 15 марта 2011 года) по месту своего проживания в <адрес>, (точное время и дата совершения преступления следствием не установлены) незаконно хранили слитки и пластины, содержащие золото 585 пробы, общей массой <данные изъяты> грамма и пластины из золота 990 пробы, общей массой <данные изъяты> гр. Согласно заключению эксперта № 1092, слитки и пластины изготовлены из сплава содержащего золото 585 пробы, общей массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты>, и пластины содержащие сплав золота 900 пробы, общей массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля, которые не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитникам, подсудимые Мачанов М.А. и Мачанова Р.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Мачанова М.А. и Мачановой Р.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мачанова М.А. и Мачановой Р.Г., следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Мачанов М.А. и Мачанова Р.Г., по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.67,78), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.66,80).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.77).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела и данных, характеризующих Мачанова М.А. и Мачанову Р.Г., как личность, суд считает возможным назначить Мачанову М.А. и Мачановой Р.Г. наказание с учетом правил ч.2 ст.191 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мачанова М.А. и Мачанову Р.Г., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 191 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мачанову М.А.и Мачановой Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мачанову М.А., Мачановой Р.Г. в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу: предметы из золота 585 пробы, общей массой <данные изъяты> грамма и предметы из золота 990 пробы, общим весом <данные изъяты> грамм - обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова