мошеничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное в крупном размере



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Лебедевой О.Н.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 064440 от 23.06.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедевой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ гожа рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2006 года, подсудимая Лебедева О.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МИФНС России по Костромской области, в области ремонта часов и ювелирных изделий - код «5273», оптовой торговле ювелирными изделиями - код «51.47.34», и имея большую задолженность перед различными участниками предпринимательской деятельности и физическими лицами, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, введя в заблуждение ФИО2, и не имея намерений оплачивать товар, получила от последнего ювелирные изделия из золота 585 пробы на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Кроме того, она же, Лебедева О.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МИФНС России по Костромской области, в области ремонта часов и ювелирных изделий - код «5273», оптовой торговле ювелирными изделиями - код «51.47.34», и имея большую задолженность перед различными участниками предпринимательской деятельности и физическими лицами, введя в заблуждение потерпевшую ФИО1, представившись ей успешным и добросовестным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ заключила с потерпевшей договор на поставку ювелирных изделий из золота 585 пробы, на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, согласно вышеуказанному договору подсудимая по товарной накладной получила от ФИО1 ювелирные изделия из золота 585 пробы на общую сумму <данные изъяты>, при этом, взяв на себя обязательство оплатить стоимость товара в течение трех дней, с отсрочкой платежа на три календарных дня, умышленно умалчивая о наличии долгов, и своих намерений не возвращать деньги от реализации полученной продукции ювелирных изделий из золота 585 пробы, поскольку Лебедева О.Н. реализовала полученные изделия по заниженной цене на общую сумму <данные изъяты>, из которых потерпевшей ФИО1 возвратила только <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму похитила, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Лебедева О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Лебедевой О.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедевой О.Н., (эпизод потерпевший ФИО2) следует квалифицировать, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (или злоупотребления доверием) совершенное в крупном размере.

Действия Лебедевой О.Н., (эпизод потерпевшая ФИО1) следует квалифицировать, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (или злоупотребления доверием) совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лебедева О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 117), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.118).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.120).

Объяснения Лебедевой О.Н. от 02 октября 2006 г. (л.д.17), от 25 апреля 2007 г.(л.д.47), от 22.02.2011 года (л.д.61), от 22.02.2011 года (л.д.38), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела и относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

     С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Лебедевой О.Н., суд считает возможным при назначении ей наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Лебедеву О.Н., признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод потерпевший ФИО2) сроком 2 (два) года;

    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод потерпевшая ФИО1) сроком 2 (два) года.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лебедевой О.Н. 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденная должна доказать свое исправление

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лебедевой О.Н. в виде подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: