кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с езаконным проникновением в жилище



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Ермолаева С.Я.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 071528 от 27.06.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермолаева С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце января 2011 года, вечером (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлены), подсудимый Ермолаев С.Я., находясь на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, проник на веранду дома , предварительно выставив стекло, после чего, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1 Откуда тайно похитил находящиеся в серванте деньги в сумме <данные изъяты> и флакон духов, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в конце февраля 2011 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена) около 01 часа, подсудимый Ермолаев С.Я., с целью хищения чужого имущества, сняв незакрытый навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом, , принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>. Откуда тайно похитил чугунный регистр отопления из восьми секций, стоимостью <данные изъяты> за секцию, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Ермолаев С.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Недорезов Н.М. поддержал доводы подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству Ермолаева С.Я., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ермолаева С.Я., (потерпевшая ФИО1) следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ермолаева С.Я., (потерпевший ФИО2) следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермолаев С.Я., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.64), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.65).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснения Ермолаева С.Я. от 05 апреля 2011 г. (л.д.8) и от 07 апреля 2011 г. (17), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Ермолаеву С.Я. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

При этом суд считает, что наказание Ермолаеву С.Я. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил два тяжких преступления, спустя непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичные преступления. Оснований для назначения наказания Ермолаеву С.Я. с применением ст.ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски не заявлены, судебных издержек по делу, нет.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева С.Я., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему меру наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (эпизод потерпевшая ФИО1) сроком 2 (два) года.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (эпизод потерпевший ФИО2) сроком 2 (два) года.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ермолаеву С.Я. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лет лишения свободы.

      В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору, с наказанием, назначенным Ермолаеву С.Я. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ермолаеву С.Я. 3 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказание Ермолаеву С.Я. исчислять с 26 марта 2011 года, т.е. с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания Ермолаеву С.Я. время нахождения его под стражей с 26 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Ермолаеву С.Я. в виде содержания под стражей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермолаевым С.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                                

                         Председательствующий: