кража чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года

    Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Маслова Ю.М.,

защитника Недорезова Н.М. предоставившего ордер № 067260 от 26.07. 2011 г.,

при секретаре Смирновой Е.В..

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 апреля 2011 года во второй половине дня (точного времени следствием не установлено) подсудимый Маслов Ю.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, во время распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, имея преступный умысел на хищение телефона, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из сумки ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на тот момент у потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Маслов Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Маслова Ю.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Маслова Ю.М. следует квалифицировать, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маслов Ю.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.48), на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

<данные изъяты>

      С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Маслова Ю.М. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Маслова Ю.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Чистосердечное признание ( л.д.7) и объяснение Маслова Ю.М. от 26 апреля 2011 года (л.д.8), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Маслова Ю.М. и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учётом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Маслову Ю.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Маслова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде         обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием в местах, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова Ю.М. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Маслову Ю.М. в виде подписки о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Председательствующий                                               Н.Ф.Сидоров.