незаконный оборот драг.металлов



                                                                                                                      Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года

Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника Фролова В.В., предоставившего ордер № 064449 от 27.07.2011 г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов А.А с лета 2010 года по 09 марта 2011 года (точного времени следствием не установлено), не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушение ч. 22, 26 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес> при себе отходы ювелирного производства в виде шлифов, содержащих драгоценный металл - золото весом <данные изъяты> грамм. Согласно заключения экспертизы №3 экспертной комиссии Верхне - Волжской государственной инспекции пробирного надзора от 06.04.2011 года, незаконно хранимый Козловым А.А. металл, содержит драгоценный металл, а именно золото: масса <данные изъяты> грамм, содержит - 99,40% золота или <данные изъяты> грамма в чистоте, который не является ломом ювелирных либо бытовых изделий. Стоимость незаконно хранимого Козловым А.А. металла золота 999,9 пробы общей массой <данные изъяты> грамм составляет <данные изъяты>, из расчетной стоимости 1 грамма золота 999,9 пробы согласно справки Верхне - Волжской государственной инспекции пробирного надзора - 1300 рублей 56 копеек.

Он же, подсудимый Козлов А.А., с июня 2010 года (точного времени следствием не установлено), не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушение ч.1 ст. 3 Федерального закона РФ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п.2 ч.1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ №179 от 22.02.1992 года «Перечная видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес> при себе предмет из металла желтого цвета в виде слитка, содержащий драгоценный металл золото общим весом <данные изъяты> грамм. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт драгоценного металла, с целью извлечения личной материальной выгоды и получения дохода, в один из дней в первых числах марта 2011 года, находясь в подъезде дома по ул. <адрес>, незаконно хранившийся при себе драгоценный металл золото общим весом <данные изъяты> грамм, продал ИП ФИО1, совершив своими умышленными действиями незаконную сделку с драгоценными металлами. Согласно заключения экспертизы №7 экспертной комиссии Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора от 16.04.2011 года незаконно хранимый и реализованный Козловым А.А. металл, содержит драгоценный металл, а именно золото: масса <данные изъяты> грамм, содержит - 99,55% золота или <данные изъяты> грамм в чистоте, который не является ломом ювелирных либо бытовых изделий. Стоимость незаконно хранимого и реализованного Козловым А.А. металла золота 999,9 пробы общей массой <данные изъяты> грамм составляет 2809 <данные изъяты>, из расчетной стоимости 1 грамма золота 999,9 пробы, согласно справки Верхнее-Волжской государственной инспекции пробирного надзора - 1300 рублей 56 копеек.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Козлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Козлова А.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козлова А.А. (эпизод лето 2010 года по 09 марта 2011 года), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Действия Козлова А.А. (эпизод июнь 2010 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.95).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Козлова А.А. от 31 марта 2011 года (л.д.23), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Козлова А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 1 ст. 191УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 06.05.2010года №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000рублей

- по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 14000рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить КозловуА.А. наказание в виде штрафа в размере 14000рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козлову А.А. в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства по делу: предметы из металла желтого цвета в виде пластинок общей массой <данные изъяты> грамм; предметы из металла желтого цвета в виде двух пластин и двух слитков неправильной формы общей массой <данные изъяты> грамм - обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

                       Председательствующий                              Н.Ф. Сидоров