незаконный оборот драг.металлов



                                                                                                                      Дело                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Сорокина Н.В.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 076620 от 05.08.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 13 апреля 2011 года (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Сорокин Н.В., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 6 ст. 2 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 ч. 1 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, серебро в виде: обрезков, двух стержней, слитка в виде стержня, общей массой <данные изъяты> грамма, в пределах 830 -875 пробы; фрагментов звеньев и фрагментов проволоки, согнутой в форме петли, общей массой <данные изъяты> грамма в пределах 925 пробы; 18 фрагментов проволоки в виде пружин общей массой <данные изъяты> грамма в пределах 800 - 830 пробы. Общий вес незаконно хранимых Сорокиным Н.В. предметов из серебра в пределах 800 - 925 пробы составляет <данные изъяты> грамма, что в перерасчете на серебро 999,9 пробы составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 36 рублей 96 копеек. Согласно заключения эксперта № 2211, незаконно хранимые Сорокиным Н.В., предметы из серебра не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий.

Он же, Сорокин Н.В., в начале апреля 2011 года, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 6 ст. 2 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 ч. 1 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., находясь у магазина «Березка», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел отходы ювелирного производства - шлифы, которые перевез к себе домой, где незаконно их хранил до 13 апреля 2011 года. Согласно заключению экспертизы выход товарного концентрата серебро, из приобретенных Сорокиным Н.В. шлифов, составил <данные изъяты> грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 38 рублей 48 копейки.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Сорокин Н.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Сорокина Н.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сорокина Н.В. (эпизод период времени до 13 апреля 2011 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Действия Сорокина Н.В. (эпизод начало апреля 2011 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин Н.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.35), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.34), является ветераном боевых действий на Кавказе.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Сорокина Н.В. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить Сорокину Н.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Сорокина Н.В., с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сорокина Н.В. возможно без отбывания наказания, то есть при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

           Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Н.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 1 ст. 191УК РФ назначить ему наказание:

-по ст.64 УК РФ в сумме 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ (начало апреля 2011 г.) в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Сорокину Н.В. наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сорокину Н.В. в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства по делу: предметы из драгоценного металла - серебра в виде обрезков, проволоки, стержней, 2-ух пластин, 1 -го слитка треугольной формы - обратить в доход государства, как предметы преступления. Документы ООО «Приоритет» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова