неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); организация либо содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                  

                                                                        

                                                                                                                     Дело

                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е., подсудимого Афонина М.В.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 076622 от 05.08.2011 г., подсудимого Колесова А.В., защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 067268, от 05.08.2011 года, при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афонина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ;

Колесова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале марта 2011 года (точная дата совершения преступления следствием не установлено), около 20 часов, подсудимые Афонин М.В. и Колесов А.В. находясь в помещении ангара по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, предварительно договорившись, с целью совершения поездки, неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной марки <данные изъяты> , принадлежащей ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Афонин М.В. взял, находящиеся в сторожке ангара ключи зажигания, открыл машину, сел на водительское место, завел мотор автомашины. Колесов А.В. сел на переднее пассажирское сиденье. При выезде из ангара, автомашина под управлением Афонина М.В. задела ворота, в результате чего машине были причинены механические повреждения. Кроме того, катаясь на указанной автомашине, Афонин М.В. и Колесов А.В. совершили несколько съездов в сугроб, в результате чего машина также получила механические повреждения. Прокатавшись до 04 утра, Афонин М.В. и Колесов А.В. с целью сокрытия следов преступления, вручную откатили угнанную автомашину на прежнее место в ангар , при этом вновь задев машиной ворота ангара, нанеся автомашине дополнительные механические повреждения

Кроме того, подсудимый Афонин М.В., находясь в помещении ангара , расположенного по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя для этого посторонним людям находящуюся там электроплиту, и принесенные им скороварку, шланг, соль, соду, кристаллический йод, посуду, ацетон, бензин и другие необходимые вещества.

Так, 29 марта 2011 года, около 23 часов 23 минут, Афонин М.В.предоставил ФИО2 и ФИО3 данное помещение для употребления наркотического средства, изготовленного Афониным М.В. с помощью электроплитки, скороварки, <данные изъяты> принесенного ФИО2 и ФИО3 и других веществ. Данное наркотическое средство, Афонин, ФИО2 и ФИО3 разделили между собой и употребили его.

31 марта 2011 г., около 18 часов 30 минут, к Афонину М.В. находящемуся в ангаре , по выше указанному адресу, пришли ФИО2 и ФИО3, последний по просьбе Афонина принес лекарственное средство <данные изъяты> После чего Афонин М.В. с помощью электроплитки, скороварки, <данные изъяты> и других веществ изготовил из принесенного лекарственного препарата наркотическое средство содержащее эфедрин. Полученное наркотическое средство Афонин, ФИО2 и ФИО3 употребили в сторожке ангара.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Афонин М.В. и Колесов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Афонина М.В. и Колесова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Афонина М.В. и Колесова А.В., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия подсудимого Афонина М.В., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация, либо содержания притона для потребления наркотических средств, исключив по предложению государственного обвинителя альтернативный признак объективной стороны «или психотропных веществ», как излишне вмененный

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Колесов А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.169,170), Афонин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.199), на учетах у нарколога и психиатра Афонин М.В. и Колесов А.В. не состоят (л.д.171,200).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание Афонина М.В. по эпизоду угона автомобиля (л.д.96), наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми.

Объяснение Афонина М.В., от 01 апреля 2011 г. (л.д.20), и объяснение Колесова А.В. от 01 мая 2011 г. (л.д.99) суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

     С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности Афонина М.В. и Колесова А.В., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденных возможно без отбывания наказания.

              С учетом смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Афонина М.В. по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленного потерпевшим ФИО1, суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимые иск признали в полном объеме и добровольно. Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, так как данное признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов других лиц.

Исправлению Афонина М.В. и Колесова А.В. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина М.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком один год, без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Афонину М.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афонину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Афонин М.В. должен доказать свое исправление.

Колесова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого Колесов А.В. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным Афонину М.В. и Колесову А.В. в виде подписки о невыезде.

Обязать Афонина М.В. и Колесова А.В. не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Взыскать с Афонина М.В. и Колесова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимися в нем четырьмя шприцами и пузырьком; коробку с находящимися в ней кастрюлей - скороваркой, двумя банками с жидкостью и шприцом - уничтожить как не представляющие материальной ценности. Деньги в сумме 150 рублей вернуть Афонину М.В.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 

Председательствующий                                        Харитонова Н.А.