кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Суворова А.А.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 076625 от 12.08.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 мая 2011 года, около 13 часов, подсудимый Суворов А.А., находясь в районе <данные изъяты> ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, свободным доступом, тайно, похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшем ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Суворов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Суворова А.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суворова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суворов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.36), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.34).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное признание, признанное судом в качестве явки с повинной (л.д.5), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Суворова А.А., суммы похищенного, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строго наказании, суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению Суворова А.А. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Суворову А.А. в виде подписки о невыезде.

Обязать Суворова А.А. один раз в месяц по установленным дням являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова