незаконный оборот драг. металлов; присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному



                                                                                                                     Дело                                                                                       .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Сорокина С.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 067270 от 08.08.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах марта 2011 года (точная дата совершения преступления. следствием не установлена), подсудимый Сорокин С.В. не имея специального разрешения (лицензии), или какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 ч. 1 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.); а также «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., нашел в <адрес> и незаконно хранил при себе серебро в виде обстрижек, слитков и полуфабрикатов ювелирных изделий. В продолжение своих действий, в это же время, находясь а в <адрес> незаконно продал ИП <данные изъяты>. данные предметы из серебра общей массой <данные изъяты> грамма. Согласно заключению экспертизы № 2 незаконно хранимый и реализованный Сорокиным металл общей массой <данные изъяты> грамма содержит 92,11% серебра, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес <данные изъяты> грамма на общую сумму <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 32 рубля 55 копеек, которые не является ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

Кроме того, 19 апреля 2011 года, подсудимый Сорокин С.В., работая ювелиром - монтировщиком на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в ювелирной мастерской ИП <данные изъяты> расположенной в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности, находясь на своем рабочем месте, тайно похитил, а в последствии вынес с территории мастерской, вверенный ему для работы металл - серебро 925 пробы, в виде проволоки, общим весом <данные изъяты> грамм, на общую сумму <данные изъяты>. Распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению. Причинив ИП <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

        Он же, Сорокин С.В., 19 апреля 2011 года, не имея специального разрешения (лицензии) или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушении ч. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.) п. 2 ч. 1 положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена, незаконно хранил при себе, похищенное ранее из ювелирной мастерской ИП <данные изъяты> серебро 925 пробы в виде проволоки общим весом <данные изъяты> грамм, которое в этот же день продал на <адрес> неустановленному лицу. Согласно справки Верхнее-Волжской государственной инспекции пробирного надзора, масса незаконно хранимого и реализованного серебра 925 пробы массой <данные изъяты> грамм, в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты>. Из расчета за 1 грамм серебра 999.9 пробы 38 рублей 75 копеек.

      В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Сорокин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

     По ходатайству Сорокина С.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сорокина С.В. (эпизод от марта 2011 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом вине, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Кроме того, действия подсудимого Сорокина С.В., (эпизод потерпевший ИП <данные изъяты> следует квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Действия Сорокина С.В. (эпизод 19 апреля 2011 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом вине, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин С.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.150), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.151).

     К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, признание вины своей вины, явку с повинной (л.д.89), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.152-153).

Объяснения Сорокина С.В. от 10.03.2011 г., от 16.05.2011. (л.д.4, 90 ), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела и также относит их к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что мера наказания в виде обязательных работ явится соответствующей тяжести содеянного и личности виновного. Ввиду не уплаты штрафа по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его следует                                         исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим ФИО1, суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал в полном объеме и добровольно. Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, так как данное признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов других лиц.

                    Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от марта 2011 г.) сроком 180 часов;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО1) сроком 80 часов;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 19 апреля 2011 г.), сроком 190 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Сорокину С.В. наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов, с отбыванием в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сорокину С.В. в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сорокина С.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: металл белого цвета весом <данные изъяты> грамм, обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова