нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Шукурова М.Ж.,

защитника Недорезова Н.М, представившего ордер №067273 от 10.08.2011 г.,

подсудимого Исланова А.С.,

защитника Белкиной О.С., представившей ордер № 070307 от 11.08.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 181 УК РФ;

И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2010 года (точное время совершения преступления следствием не установлено), Ш. для совершения преступлений связанных с изготовлением, использованием и сбытом поддельного государственного пробирного клейма создал устойчивую организованную преступную группу, в которую вошел И.. Группа в своих целях использовала мобильные средства связи, предметы, инструменты, способствующие совершению преступлений, в частности: матрицы для изготовления поддельных государственных клейм, сами поддельные пробирные клейма, заготовки для изготовления поддельных пробирных клейм, пломбираторы для незаконного клеймения ювелирных изделий. Для реализации своего преступного умысла члены группы заранее отработали тактику совершения преступлений, распределили между собой роли. Ш. осуществлял общее руководство группой, изготавливал поддельные государственные пробирные клейма, предоставлял их, и инструменты для клеймения И. для нанесения оттисков поддельного клейма на ювелирные изделия из драгоценных металлов. После нанесения поддельного клейма, ювелирные изделия из драгоценного металла возвращались И. Ш.

Так в один из дней декабря 2010 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена), подсудимый Ш. находясь в <адрес> получив, у неустановленного следствием лица по имени Валерий, получил <данные изъяты> штук ювелирных изделий из золота 585 пробы для проставления на них поддельного государственного пробирного клемма. В нарушении п. 3 ст. 10 ФЗ РФ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов», Ш. изготовил с помощью находившейся у него матрицы и путем гравировки поддельные государственные пробирные клейма Верхнее Волжской Государственной инспекции пробирного надзора для клеймения изделий из золота 585 пробы. После чего,часть изделий в количестве <данные изъяты> штук, и изготовленные поддельные государственные пробирные клемма передал И. Последний, находясь у себя дома, по адресу <адрес>, нанес на предоставленные Ш. ювелирные изделия оттиски поддельных государственных пробирных клейм и вернул их Ш., получив за свою работу денежное вознаграждение. Всего Ш. и И. в декабре 2010 года было поставлено поддельных оттисков государственного пробирного клейма на <данные изъяты> штук ювелирных изделий из золота. После чего ювелирные изделия с поддельным клеймом были переданы Ш. неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей.

В один из дней января 2011 года, днем (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Ш. являясь организатором преступной группы, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени Дмитрий, получил ювелирные изделия из золота 585 пробы для проставления на них поддельного государственного пробирного клейма. Для чего, в нарушении п. 3 ст. 10 ФЗ РФ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов», Ш. было изготовлено три поддельных государственных пробирных клейма Центральной Государственной инспекции пробирного надзора для клеймения изделий из золота 585 пробы. После чего полученные ювелирные изделия и изготовленные поддельные государственные пробирные клейма Ш. передал И. для нанесения на изделия оттисков поддельных клейм. И. по заранее договоренности с Ш. у себя дома, по адресу <адрес>, с помощью полученных от Ш. поддельных государственных пробирных клейм, нанес поддельные оттиски на ювелирные изделия и вернул их Ш., получив за работу от Ш. денежное вознаграждение. В свою очередь, Ш. вернул ювелирные изделия с нанесенными на них поддельными клеймами неустановленному следствие лицу, получив за это <данные изъяты> рублей.

Он же, Ш., в феврале 2011 года, днем (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), в <адрес>, получив от неустановленного следствием лица <данные изъяты> штук ювелирных изделий из золота 585 пробы, для проставления на них поддельного государственного пробирного клейма. В нарушении п. 3 ст. 10 ФЗ РФ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов», изготовил с помощью матрицы и путем гравировки одно поддельное клеймо для клеймения изделий из золота 585 пробы Прикаспийской ГИПН, одно поддельное клеймо для клеймения изделий из золота 585 пробы Верхне-Волжской ГИПН, одно поддельное клеймо для клеймения изделий из серебра 925 пробы Верхне-Волжской ГИПН, одно поддельное клеймо для клеймения изделий из серебра 925 пробы Уральской ГИПН и одно поддельное клеймо для клеймения изделий из серебра 925 пробы Центрального ГИПН. После чего, находясь у себя дома по адресу <адрес>. поставил поддельные оттиски на имеющиеся у него ювелирные изделия из серебра 925 пробы, а также на части полученных у неустановленно лица ювелирных изделиях. Оставшуюся часть изделий и изготовленные поддельные клейма передал И. для нанесения на данные изделия поддельных клейм. И. по заранее договоренности с Ш. у себя дома, по адресу <адрес>, с помощью полученных от Ш. поддельных государственных пробирных клейм, нанес поддельные оттиски на ювелирные изделия и вернул их Ш. Всего Ш. и И. в феврале 2011 года было поставлено поддельных оттисков государственного пробирного клейма на <данные изъяты> штук ювелирных изделий из золота 585 пробы, и на <данные изъяты> штук изделий из серебра 925 пробы. После чего ювелирные изделия из золота с поддельным клеймом были переданы Ш. неустановленному следствием лицу, а изделия из серебра, на которых согласно заключения эксперта были нанесены фальшивые оттиски пробирных клейм Центрального ГИПН хранил по месту своего жительства.

Ш., не ставя в известность И., с помощью имеющейся у него матрицы и путем гравировки изготовил три поддельных государственных пробирных клейма. Согласно заключению эксперта ВВГИПН № 10, данные клейма являются имитацией изображений пробирных клейм Верхне-Волжской ГИПН, два из них предназначены для клеймения изделий из золота 585 пробы, а одно предназначено для клеймения изделий из серебра 925 пробы. Данные поддельные клейма Ш. продал оперуполномоченному ОРЧ БЭП н/п УВД по Костромской области, проводившему проверочную закупку за 4 500 рублей.

Кроме того, И., незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по адресу <адрес>, патрон найденный им в 1985 году в <адрес>. Согласно заключению эксперта № 1084, данный патрон относится к боеприпасам, пригоден для производства выстрела, является 8 мм патроном «Маузер», штатным для пехотной винтовки мод. 1888 « Маузер».

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Ш. и И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Ш. и И. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ш. и И. (эпизод декабрь 2010 г.), следует квалифицировать, по ч. 2 ст. 181 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, т.е. несанкционированные изготовление, использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, совершенная организованной группой.

Действия Ш. и И. (эпизод январь 2011 г.), следует квалифицировать, по ч. 2 ст. 181 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, т.е. несанкционированные изготовление, использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, организованной группой.

Действия Ш. и И. (эпизод февраль 2011 г.), следует квалифицировать, по ч. 2 ст. 181 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, т.е. несанкционированные изготовление, использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, организованной группой.

Действия Ш., также следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 181 УК РФ, как нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, т.е. несанкционированные изготовление, сбыт, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Кроме того, действия И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, огнестрельному оружию ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) (в ред. Федерального Законаот 21.07.2004 № 73-ФЗ, от 28.12.2010 г № 398-ФЗ), исключив из обвинения признак «приобретение и перевозку», как излишне вмененные.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ш. и И. по месту жительства работы характеризуются положительно (л.д.207,232), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.206,231).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Ш. и И. суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей (л.д.209 -210, 236).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

     С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Ш. и И. суд считает возможным при назначении им наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденных возможно без отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 181 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       - по ч. 2 ст. 181 УК РФ (эпизод декабрь 2010 г.) в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ - сроком один год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 181 УК РФ (эпизод январь 2011 г.) в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ - сроком один год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 181 УК РФ (эпизод февраль 2011 г.) в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ - сроком один год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 181 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - сроком один год

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ш. один год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Ш. должен доказать свое исправление.

     И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       - по ч. 2 ст. 181 УК РФ (эпизод декабрь 2010 г.) в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ - сроком один год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 181 УК РФ (эпизод январь 2011 г.) в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ - сроком один год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 181 УК РФ (эпизод февраль 2011 г.) в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ - сроком один год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком один год, без штрафа

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно И. назначить один год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого И. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ш. и И. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: поддельные пробирные клейма в количестве 4 штук; поддельные клейма в количестве семи штук; матрицы с изображением пробирных клейм в количестве 14 штук, пломбиратор, подставки для пломбиратора, поддельные государственные клейма в количестве шести штук, два пломбиратора, пластинку с поддельным оттиском пробирного клейма - уничтожить как не представляющие ценности. Ювелирные изделия из серебра в виде цепей и браслетов в количестве <данные изъяты> штук, подвеску из серебра с поддельным оттиском пробирного клейма - передать собственнику Ш., предварительно уничтожив поддельные клейма.               Диски с записями проверочной закупки и диск с фонограммой ПТП - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        

                         Председательствующий                                             Харитонова Н.А.