кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Бернацкого А.М.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 076024 от 21.09.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бернацкого А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, подсудимый Бернацкий А.М., из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оставленный потерпевшим без присмотра у входа в магазин самообслуживания, расположенного в <адрес>. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись велосипедом по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Бернацкий А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Бернацкого А.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бернацкого А.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бернацкий А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.91), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.92-94).

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Бернацкого А.М. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание Бернацкому А.М. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности Бернацкого А.М., суммы похищенного, мнения потерпевшего, не настающего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бернацкого А.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Бернацкому А.М. в виде подписки о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Бернацкого А.М. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора, зарегистрироваться по постоянному месту жительства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова