кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Зволинского С.П.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 076012 от 07.09.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зволинского С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июня 2011 года, около 09 часов, подсудимый Зволинский С.П., находясь в квартире , расположенной в доме в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью подобранного с пола ключа, незаконно проник в комнату, расположенную в этой же квартире, принадлежащую ФИО1 Откуда тайно похитил, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами ФИО1 по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Звонинский С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Зволинского С.П., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зволинского С.П.      следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зволинский С.П., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.45), на учетах у психиатра и у нарколога не стоит (л.д.46).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 8), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.47), добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимого следует назначить в соответствии с правилами ст.68 УК РФ.

Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшей.

При назначении меры наказания суд также учитывает, что Зволинский С.П. совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ должно быть отменено, а наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зволинского С.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему меру наказания в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Зволинскому С.П. приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определив к отбытию Зволинскому С.П. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Зволинскому С.П. в виде содержания под стражей, арестовав его из зала суда.

Наказание Зволинскому С.П. исчислять с 08 сентября 2011 года, т.е. с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зволинского С.П. под стражей с 08 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красноселький районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зволинским С.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

    Председательствующий                                   Харитонова Н.А.