неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                       Дело                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.,

подсудимого Дроздова И.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 076009 от 02.09.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дроздова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2011 года, около 3 часов Дроздов И.А, находясь в <адрес>, с целью совершения поездки, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащей ФИО2 автомашиной марки <данные изъяты> , стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась в незапертом гараже возле дома в <адрес>. Дроздов И.А. с помощью ключа зажигания, взятого, из куртки, ФИО2 оставленной потерпевшим у себя дома, по вышеуказанному адресу, открыл машину и завел двигатель. При выезде из гаража, задел автомашиной ворота, в результате чего автомашина получила механические повреждения. В продолжение своих действий, двигаясь на указанной автомашине по автодороге Красное-на-Волге - д. Ивановское, подсудимый, не справившись с управлением, совершил её опрокидывание. В связи с чем, был вынужден прекратить свои действия, оставив автомашину на месте ДТП.

Кроме того, Дроздов И.А., 06 июля 2011 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, свободным доступом, тайной похитил, из подъезда , <адрес> оставленный без присмотра велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись велосипедом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитником, подсудимый Дроздов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Дроздова И.А., с согласия потерпевших, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дроздова И.А. (эпизод потерпевший ФИО2), суд исходит из того, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Действия Дроздова И.А., (эпизод потерпевшая ФИО1.) следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дроздов И.А. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.145), <данные изъяты>).

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

     Объяснения Дроздова И.А. от 06.07.2011 г. (л.д.11, 92) суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание Дроздову И.А. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.

      С учётом обстоятельств дела, возраста подсудимого, поведения Дроздова И.А. после совершения преступлений, состояние его здоровья, мнения потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ условном осуждении, полагая, что исправление Дроздова И.А. возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

     Дроздова И.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО2) сроком 2 (два) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевшая ФИО1) сроком один год 8 (восемь) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Дроздову И.А.. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев в течение которого Дроздов И.А. должен доказать свое исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Дроздову И.А. в виде подписки о невыезде, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Обязать Дроздова И.А один раз в месяц по установленным дням, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                              

Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова