покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Николаева Р.Е.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 076040 от 03.10.2011 г.,

подсудимого Бабуркина А.С.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 075202 от 03.10.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

Бабуркина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июля 2011 года, около 04 часов, подсудимые Николаев Р.Е. и Бабуркин А.С., по предварительному сговору, введя в заблуждение относительно законности своих действий ФИО1 и ФИО2, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи металлолома решили распилить металлический вагончик, находящийся на территории кладбища в районе «<адрес>, принадлежащий МП «<данные изъяты>». Подсудимые с помощью ФИО1 и ФИО2, которым пояснили, что с собственником вагончика все решено, принесенными с собой ножовками распилили два листа металла от вагончика и несколько уголков, приготовив демонтированные части металла к хищению. Однако подсудимые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления, то есть свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. Причинив своими действиями МП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Николаев Р.Е. и Бабуркин А.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Николаева Р.Е. и Бабуркина А.С., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Николаева Р.Е. и Бабуркина А.С. следует квалифицировать, по ч. 3 ст. 3 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Николаев Р.Е. и Бабуркин А.С., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66,83), на учетах у психиатра и нарколога не состоят (л.д. 67,84).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Объяснения Николаева Р.Е. и Бабуркина А.С. от 01.07.2011 г. (л.д.11, 14), суд признает как явки с повинной, так как они даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Николаева Р.Е. и Бабуркина А.С., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Николаева Р.Е. и Бабуркина А.С. возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.Е. и Бабуркина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Р.Е. и Бабуркину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком: Николаева А.Е. - один год 6 (шесть) месяцев; Бабуркину А.С. - один год, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Николаеву Р.Е. и Бабуркину А.С прежнюю, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: