кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е,

подсудимого Вернова Н.Д.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №073116 от 02.12.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вернова Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 по 28 августа 2011 года (точной даты совершения преступления следствием не установлено), около 15 часов, подсудимый Вернов Н.Д., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому , расположенному в <адрес>, где взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь дома, и тайно похитил <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Вернов Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Вернова Н.Д., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вернова Н.Д., следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вернов Н.Д., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), на учетах у психиатра и у нарколога не стоит (л.д.70).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Вернова Н.Д., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Штраф и ограничение свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания, Вернову Н.Д. суд не применяет, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Исправлению осужденного Вернова Н.Д. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что их следует вернуть законному владельцу, то есть ФИО1

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вернова Н.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,      без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Вернову Н.Д. в виде подписки о невыезде.

Возложить на Вернова Н.Д. дополнительные обязанности, не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

В соответствии с ч.3 п.6 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО1

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий                            Харитонова Н.А.