кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Белоногова В.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 073114 от 30.11.2011 г.,

подсудимой Украсиной Е.Ю.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 075235 от 30.11.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием представителя потерпевшего по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоногова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1.) <данные изъяты>

<данные изъяты>

Украсиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 августа 2011 года, около 16 часов, подсудимые Белоногов В.В. и Украсина Е.Ю., из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, тайно похитили платформу от тракторной телеги марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую СПК «<данные изъяты>», находящуюся на прилегающей территории механической мастерской СПК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Белоногов В.В. и Украсина Е.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Белоногова В.В. и Украсиной Е.Ю., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белоногова В.В. и Украсиной Е.Ю следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Белоногов В.В. и Украсина Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53,69), Белоногов В.В. <данные изъяты> (л.д.63), Украсина Е.Ю. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 49).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Белоногова В.В. несовершеннолетнего ребенка,. частичное добровольное возмещение причиненного ущерба Украсиной Е.Ю.

Объяснения Белоногова В.В. и Украсиной Е.Ю (л.д.9-10), суд признает как явки с повинной, так как они даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Белоногову В.В. суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести, и с учетом личности Белоногова В.В., его отношения к содеянному, с учетом суммы похищенного, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Белоногова В.В. условное осуждение.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Украсиной Е.Ю., суд считает возможным при назначении ей наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Украсиной Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Белоногова В.В. и Украсиной Е.Ю. не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденных Украсиной Е.Ю. и Белоногова В.В. будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Наказание Белоногову В.В. и Украсиной Е.Ю. назначено с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО1.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоногова В.В. и Украсину Е.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

Белоногову В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белонгову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Украсиной Е.Ю.. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная Украсина Е.Ю. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Украсиной Е.Ю. и Белоногову В.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде.

Возложить на Украсину Е.Ю. и Белоногова В.В. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органах, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

                         Председательствующий                                  Харитонова Н.А.