незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимой Малковой М.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №, 073103 от 25.11.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы п<данные изъяты> судимой:

1.) <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2011 года, около 14 часов, подсудимая Малкова М.В., находясь в гараже ФИО1, расположенного рядом с квартирой , у <адрес>, после незаконного изготовления наркотическое средство дезоморфин,, употребляла его путем введения внутренней инъекции. После чего, перелила оставшееся в одном из шприцов наркотическое средство дезоморфин массой 2,4 грамма, в шприц емкостью 3мл, и хранила его, у себя в сумке, без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 3430, жидкость в шприце с градуированной шкалой 3 мл, изъятом у Малковой М.В., содержит наркотическое средство - дезоморфин, который, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года за № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ, масса изъятой у Малковой М.В. смеси содержащей дезоморфин, составила 2,4 грамма, что относится к крупному размеру.

        В ходе предварительного следствия, подсудимая Малкова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

        В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Малковой М.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и объяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малковой М.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив по предложению государственного обвинителя объективный признак «психотропных веществ и их аналогов», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Малкова М.В., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.43), <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит (л.д.42).

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимой суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Объяснение Малковой М.В. от 16.09.2011 г. (л.д.5), суд признает как явку с повинной, так как дано до возбуждения уголовного дела и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поэтому наказание Малковой М.В. следует назначить в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Малковой М.В. суд учитывает, что она совершила аналогичное преступлений спустя незначительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление, суд пришел к выводу, что справедливым наказанием для нее является реальное лишение свободы, ибо менее строе наказание не обеспечит достижения целей наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку Малкова М.В. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, кроме того, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновной.

      Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Малковой М.В. в виде содержания под стражей, арестовав ее в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2011 года, с моменте заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малковой М.В. под стражей с 28.11.2011 года.

       Вещественные доказательства по делу: медицинский одноразовый шприц с градуированной шкалой черного цвета на 2,5 мл, с поршнем и инъекционной иглой в полимерном защитном колпачке, с находящимся в баллоне шприца прозрачной неокрашенной жидкостью; медицинский одноразовый шприц с градуированной шкалой черного цвета на 3 мл, с поршнем и инъекционной иглой в полимерном защитном колпачке, с находящимся в баллоне шприца жидкостью коричневого цвета - уничтожитькак предмет, запрещенный к обращению.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова