кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Кузьмина А.Г.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 073101 от 24.11.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней июня 2011 года, днем (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлено), подсудимый Кузьмин А.Г., с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил лежащий на крыльце у <адрес>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 01 по 30 июня 2011 года (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлены), находясь в гостях в доме ФИО1, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись сном потерпевшего, свободным доступом, тайно похитил шестиструнную гитару, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указную сумму.

В период времени с 01 по 30 июня 2011 года (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлены), Кузьмин А.Г., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кузьмин А.Г., в период времени с 01 по 30 июня 2011 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), около 20 часов, с целью хищения чужого имущества, сломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1 Откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указную сумму.

В период времени с 01 по 31 июля 2011 года (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлены), Кузьмин А.Г., находясь в гостях в доме , принадлежащем ФИО2, расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что потерпевшая уснула, свободным доступом тайно похитил гитару, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 12 октября 2011 года, около 18 часов, Кузьмин А.Г., с целью хищения чужого имущества, через форточку, незаконно проник в квартиру , в доме расположенного в <адрес>. принадлежащую ФИО3 Откуда тайно похитил: ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Кузьмин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кузьмина А.Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмина А.Г., (потерпевший ФИО1, июнь 2011 г.) следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Кузьмина А.Г., (потерпевший ФИО1 хищение гитары 01.06.2011 г. по 30.06.2011г.,) следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кузьмина А.Г., (потерпевший ФИО1, хищение велосипеда в период с 01.06.2011 года по 30.06.2011 г.) следует квалифицировать, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив по предложению государственного обвинителя признак объективной стороны «иное хранилище», как излишне вмененный.

Действия Кузьмина А.Г., (потерпевший ФИО1, хищение сотовых телефонов в период с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кузьмина А.Г., (потерпевшая ФИО2) следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Кузьмина А.Г., (потерпевший ФИО3) следует квалифицировать, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин А.Г., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.156), <данные изъяты>).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 847, Кузьмин А.Г. <данные изъяты> По психическому состоянию Кузьмин А.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных, процессуальных действий и в суде (л.д.107 -108).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Кузьмина А.Г., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечные признания (л.д. 7, 20, 50,119,135), признанные судом в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Кузьмина А.Г. от 13 октября 2011 г. (л.д.70), суд признает как явку с повинной, так как дано до возбуждения уголовного дела и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Кузьмин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным, в связи с чем условное осуждение должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, по ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Наказание Кузьмину А.Г. назначено с учетом мнений потерпевших.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина А.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1 июнь 2011 г.) сроком 5 (пять) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1, хищение гитары) сроком один год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1, хищение велосипеда) сроком один год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1, хищение сотовых телефонов) сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как (потерпевшая ФИО2) сроком 5 (пять) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3) сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузьмину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Кузьмину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Кузьмину А.Г. в виде содержания под стражей.

Наказание Кузьмину А.Г. исчислять 15 октября с 2011 года, т.е. с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузьмина А.Г. под стражей с 15 октября 2011 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                                                

                         Председательствующий                                       Харитонова Н.А.