организация либо содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А., с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е., подсудимого В.Я.А.,

защитника Недорезова Н.М, представившего ордер № 060429 от 27.12.2011 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В течение сентября 2011 года, подсудимый В.Я.А., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, знающий технологию его кустарного производства, организовал в гараже расположенном у <адрес> притон для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Для чего подсудимый оборудовал гараж электроплиткой, принес сковородку, бензин, ватные тампоны, растворитель, посуду, шприцы и иные вещества, необходимые для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В дальнейшем неоднократно путем физико-химических реакций изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин, и неоднократно в течение сентября 2011 года, предоставлял оборудованный гараж для употребления изготовленных наркотических средств, своим знакомым ФИО1 и ФИО5

Кроме того, 16 сентября 2011 года, подсудимый В.Я.А., находясь в гараже, по выше указанному адресу, незаконно без цели сбыта путем физико-химических реакций изготовил из ингредиентов, принесенных ФИО1 и незаконно в течение дня хранил в указанном гараже наркотическое средство дезоморин массой 0.8 г. Согласно заключению эксперта № 3429, данное вещество является наркотическим средством - дезоморфином, оборот которого в соответствии с Российским законодательством на территории РФ запрещен. В соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства 0,8 грамм относится к крупному размеру.

Он же, В.Я.А., 16 сентября 2011 года, находясь у себя в гараже, расположенном около <адрес>, после незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина, ввел себе в руку инъекцию наркотического вещества, и предоставил возможность употребить изготовленный им дезоморфина массой 1.5 мл ФИО5, который во время изготовления наркотика находился в гараже, и после того, как получил разрешение от В.Я.А. с ФИО1 сделал себе инъекцию дезоморфина,. В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического вещества - дезоморфина предоставленная В.Я.А. равна 1,5 грамма (объем 1.5 мл) и относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый В.Я.А. вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что у его родителей около дома имеется гараж, в котором он изготавливает и употребляет наркотические средства. Для этого в гараже он установил однокамфорочную электроплитку, принес сковородку, посуду, пустые пузырьки, периодически покупал одноразовые шприцы и другие необходимые вещества. В сентябре 2011 года он неоднократно, два раза в неделю изготавливал в гараже наркотическое средство - дезоморфин. Для чего покупал таблетки «<данные изъяты>», йод, одноразовые шприцы, средство <данные изъяты>», спички, ацетон и бензин, с помощью которых и изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В данном гараже его знакомые приходили и употребляли изготовленное им наркотическое средств. Так 01 сентября 2011 года около 14 часов пришли ФИО1 и ФИО5. Он с помощью вышеперечисленных средств изготовил дезоморфин, который набрал в один большой шприц, из которого каждый набирал содержимое в одноразовый шприц и все трое употребили его, введя внутривенно с помощью шприца. В период с 1 по 16 сентября 2011 года, они собирались в гараже не менее двух раз в неделю, где изготавливали и употребляли наркотическое средства - дезоморфин. 16 сентября 2011 года около 11 часов к нему пришла ФИО1, предложила изготовить и употребить дезоморфин, с собой принесла две упаковки таблеток «<данные изъяты>», йод, большой коробок спичек и шприцы. Он согласился, открыл ей гараж, а сам вышел. Когда вернулся, ФИО1 готовила компоненты для получения наркотического средства, она уже растолкла таблетки и засыпала их в 1,5 литровую пластиковую бутылку со щелочью, кроме ее, в гараже уже находился ФИО5 Он (В.Я.А.) стал изготавливать наркотик, ФИО1 ему помогала. После получения наркотика он набрал его в один большой шприц, из которого он, и ФИО1 набрали наркотическое средство в одноразовые шприцы, ФИО5с их разрешения, также употребил изготовленный им наркотик. ФИО5 участия в изготовлении наркотика не принимал, он только его употребил, денег за наркотик с него, не брал. Часть, оставшегося в большом шприце наркотического средства, ФИО1 слила в одноразовый шприц и с его согласия забрала себе, положив в свою сумку, оставшуюся в большом шприце часть наркотика, ФИО1 оставила в гараже. После этого он ушел домой, а ФИО1 и ФИО5 оставались еще в гараже. Через 10 минут к гаражу подъехали сотрудники полиции, когда он зашел в гараж, ФИО1 в гараже уже не было. Сотрудники полиции изъяли все предметы и компоненты необходимые для изготовления наркотика, его и ФИО5 доставили в дежурную часть, где уже находилась и ФИО1. Он утверждает, что наркотик ФИО5, не сбывал, а просто не возражал, чтобы он употребил его вместе с ним и ФИО1, поэтому вину признает частично.

Признательные показания подсудимого суд считает допустимым доказательством по делу и расценивает, как достоверные, исходя из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими, представленными стороной обвинения доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что В.Я.А. и ФИО1, являются его хорошими знакомыми. Он вместе с ними в течение сентября 2011 года в гараже у В.Я.А. неоднократно употреблял наркотическое средство - дезоморфин. Так с 1 по 16 сентября 2011 года, он несколько раз употреблял данный наркотик. Наркотическое средство изготавливал В.Я.А. В гараже у него для этого специально приспособлена электрическая плитка для подогрева ингредиентов. Сам он изготавливать данный наркотик не умеет. В.Я.А. измельчал таблетки «<данные изъяты>», положил полученную смесь в пластиковую бутылку, добавлял бензин, все смешивал, перекладывал в другую емкость, добавлял какие-то ингредиенты, соскребал со спичечных коробок фосфор, все взвешивал на весах, сливал в пузырек, который ставил на сковородку с песком, и <данные изъяты>. Полученную жидкость, В.Я.А. переливал в большой шприц, из которого потом, он, В.Я.А. и ФИО1 набирали наркотическое средство в одноразовые шприцы и вводили наркотик себе внутривенно. 15 сентября 2011 года, он договорился с ФИО1 встретиться в гараже у В.Я.А. 16 сентября 2011 года около 13 часов, он пришел в гараж к В.Я.А., там уже находились сам В.Я.А. и ФИО1. В.Я.А. заканчивал изготовлять наркотик, который слил в большой шприц, из которого В.Я.А. и ФИО1 набрали наркотическое средство в одноразовые шприцы. С разрешения В.Я.А. и ФИО1 он набрал в шприц 1.5 мл кубических дезоморфина и ввел себе внутривенно, денег за наркотик с него никто не требовал. Часть оставшегося в большом шприце наркотика ФИО1 залила в одноразовый шприц и забрала себе, оставив небольшое количество наркотика в большом шприце. В.Я.А., также ушел из гаража, он же остался сидеть в гараже. Через какое-то время в гараж пришли сотрудники полиции и изъяли все приспособления для изготовления наркотика. Затем его и В.Я.А. доставили в дежурную часть, где уже находилась и ФИО1.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторона, на предварительном следствии показала, что наркотики начала употреблять с 2003 года, а с декабря 2010 года стала употреблять дезоморфин. Дезоморфин употребляла вместе с В.Я.А., ФИО2, ФИО5. Данный наркотик они изготавливали в гараже В.Я.А., т.к. в нем все для этого приспособлено. После изготовления наркотика, сразу же его употребляли. Наркотик изготовлял В.Я.А., т.к. знал, как его изготовить. Вещества, необходимые для приготовления наркотика, приобретали она или В.Я.А. 16 сентября 2011 года её выписали из больницы, она пошла в аптеку, купила две упаковки таблеток «<данные изъяты>», в которых содержится вещество «<данные изъяты>», необходимое для приготовления наркотического средства - дезоморфина. Кроме того, приобрела йод и одноразовые шприцы и пошла в гараж к В.Я.А.. В гараже с В.Я.А. стали готовить наркотик. Она готовила раствор, для чего <данные изъяты>, В.Я.А. в это время готовил йод с краской, потом он пошел домой, а она продолжала готовить раствор. В это время в гараж пришел ФИО5, за ним вернулся В.Я.А., с которым продолжили готовить наркотик. ФИО5 же все это время сидел в гараже и наблюдал, за тем как они готовят дезоморфин. Когда В.Я.А. приготовил дезоморфин, он набрал его в большой шприц. И в это время ФИО5 попросил В.Я.А. разрешения употребить полученный наркотик вместе с ними, В.Я.А. ему разрешил, она тоже была не против этого. Они каждый набрали себе наркотическое средство в одноразовые шприцы и сделали себе инъекцию. В большом шприце еще оставался наркотик, она оставшийся наркотик перелила в одноразовый шприц и положила себе в сумку, т.к. собиралась его принять вечером. После чего она ушла домой. Но по дороге её задержали сотрудники милиции и обнаружили шприц с дезоморфином (л.д.107-109).

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 16 сентября 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре гаража, расположенного на <адрес>. При осмотре присутствовала хозяйка гаража. В гараже кроме них, присутствовали В.Я.А. и ФИО5. По состоянию последнего было видно, что он находится состоянии какого-то опьянения. Сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому, что в данном гараже изготавливали и употребляли наркотические средства. Он видел, что в гараже находится однокамфорочная электроплитка, стоящая на столе у стены, на ней стояла круглая сковородка, в которой находился песок. Около плитки на полу и столе валялись ватные тампоны с пятнами крови. Кроме того, в одном из пакетов были обнаружены пустые пачки от таблеток «<данные изъяты>». Также там находились различные стеклянные пузырьки с какой-то жидкостью разного цвета, а также пузырьки из под йода и из-под капель «<данные изъяты>». На полу стояли различные банки и бутылки от растворителей. Сотрудниками полиции были изъяты шприцы, в которых находилась прозрачная жидкость, в одном из шприцов жидкость была темного цвета, и все упаковали в коробку (л.д. 96-98).

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что 16 сентября 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, при осмотре гаража, расположенного на <адрес>. В гараже находились, В.Я.А. с матерью и ФИО5 По состоянию ФИО5 было видно, что он взволновал, и находится в состоянии опьянения. В гараже на столе у стены стола электрическая однакамфорочная плитка. Около плитки и на полу валялись ватные тампоны, столик кие-то пузырьки с жидкостями различного цвета. На полу стояли банки и бутылки из-под различного растворителя, он видел также пузырек из под йода и капель «<данные изъяты>». Сотрудники полиции изъяли шприцы с прозрачной жидкостью, в одном из шприцов жидкость была темного цвета. Все это упаковали в коробку и опечатали.

Виновность подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2011 г. и фототаблицы к нему, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный около <адрес>, где обнаружены и изъяты три шприца, 11 ватных тампонов, два пузырька из-под «<данные изъяты>» с жидкостью, четыре шприца с жидкостью, два стеклянных пузырька, сковородка, стеклянная банка с жидкостью темного цвета (л.д.4-10);

В протоколах медицинских освидетельствований от 16.09.2011 г. и справок о результатах химико- токсилогических исследований В.Я.А., ФИО5 и ФИО1 зафиксирован факт употребления опиатов (л.д.15 -23).

Справкой об исследовании № 3316 от 22.09.2011 года, согласно которой, жидкость в медицинском одноразовом шприце емкостью 10 мл, изъятом 16.09.2011 года в ходе ОМП в гараже В.Я.А., расположенном возле <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Объем жидкости в шприце, содержащей дезоморфин, на момент осмотра -0.8 мл. Масса жидкости в шприце, содержащей дезоморфин, на момент осмотра - 0.8 г. В перерасчете на весь объем жидкости в шприце масс наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составила 0.003 г. Масса сухого вещества, содержащего кодеин в перерасчете на весь объем жидкости, на момент проведения исследования 0.718 г.

Жидкость из двух шприцов емкостью по 2 мл, изъятых в ходе ОМП в гараже В.Я.А., расположенного у <адрес>, являются прекурсором наркотических средств - соляной кислоты, оборот которой на территории Российской Федерации ограничен и в отношении которой допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Объем соляной кислоты в шприцах на момент проведения исследования - 1.3 мл и 0.9 мл.

В веществах из трех пузырьков с этикетками «<данные изъяты>», двух стеклянных пузырьков, трех шприцев емкостью на 2мл и одного емкостью 2.5 мл, с поверхностей ватных тампонов, а также вещество со сковородки, изъятых 16.09.2011 года в ходе ОМП в гараже В.Я.А., расположенного у <адрес>, наркотические средства группы опиатов, в том числе кодеин и дезоморфин, в пределах чувствительности используемых методов, не выявлены.

В веществах из двух пузырьков с этикетками «<данные изъяты>» в виде осадков. В веществах из двух стеклянных пузырьков, в веществе с ватных тампонов обнаружен красный фосфор. В одном шприце емкостью 2 мл обнаружен молекулярный йод. Красный фосфор и йод прекурсорами наркотических средств не являются, однако могут быть использованы для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, например, дезоморфина из кодеина (л.д.33-35).

Заключением эксперта № 3429 от 10.10.2011 года, согласно которому жидкость в медицинском одноразовом шприце емкостью на 10 мл, изъятом 16.09.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в гараже В.Я.А., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Объем жидкости в шприце, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы - 0,5 мл. Масса жидкости в шприце, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы - 0,5 г.

Жидкость в стеклянной бутылке из под кетчупа изъятой в ходе осмотра гаража В.Я.А., содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2). Объем жидкости, содержащей кодеин на момент проведения экспертизы 19 мл. Масса наркотического средства - кодеин, содержащегося в жидкости на момент проведения экспертизы 0,017 г.

Жидкости из двух шприцов емкостью по 2 мл, изъятых там же, являются прекурсом наркотических средств - соляной кислотой, оборот которой в Российской Федерации ограничен и в отношении которой допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 4). Объемы соляной кислоты в шприцах на момент проведения исследования - 1.2 мл и 0.8 мл.

В веществах из трех пузырьков с этикетками «<данные изъяты>», двух стеклянных пузырьков, трех шприцов емкостью на 2 мл, и одного емкостью 2,5 мл, с поверхностей ватных тампонов, а также в веществе со сковородки, наркотические средства группы опиатов, в том числе кодеин и дезоморфин, в пределах чувствительности используемых методов, не выявлены.

В веществах из - под двух пузырьков с этикетками «<данные изъяты> в виде осадков, в веществах из двух стеклянных пузырьков, в веществе с ватных тампонов обнаружен красный фосфор. В одном из шприцов емкостью 2 мл обнаружен молекулярный йод. Красный фосфор и йод прекурсами наркотических средств не являются, однако могут быть использованы для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, например, дезоморфина из <данные изъяты> (л.д. 52 - 55).

Таким образом, виновность В.Я.А. доказана.

Действия В.Я.А., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, исключив из обвинения по предложению государственного обвинителя объективный признак «либо психотропных веществ», как излишне вмененный.

Так же действия подсудимого В.Я.А., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку хранимое В.Я.А. наркотическое вещество - содержащее дезоморфин массой 0.8 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, государственный обвинитель в прениях просил действия В.Я.А., переквалифицировать с. п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенных в крупном размере, так как доказательств того, что В.Я.А. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство в крупном размере, не представлено. С мнением государственного обвинителя суд полностью согласен. Кроме того, в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 20.04.1999 года отказ государственного обвинителя от обвинения, освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать более тяжкое      ранее предъявленное обвинение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В.Я.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.122), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание своей вины, искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение В.Я.А. от 16.09.2011 г. (л.д.24), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание В.Я.А.. должно быть назначено в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что В.Я.А. совершены три умышленных преступлений, спустя незначительно время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.64 ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что преступления, совершенные по совокупности являются преступлениями небольшой и средней тяжести поэтому окончательное наказание возможно назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять с учетом смягчающих обстоятельств по делу.

Судебных издержек по уголовному делу нет.

В соответствии с ч.3 п.2 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

В.Я.А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ -420 от 07.12.2011 г.), ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ - 420 от 07.12.2011 г.), сроком один год 2 месяца;

- по ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) сроком один год 6 (шесть) месяцев.           

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания В.Я.А. под стражей с 23 января 2012 года.            

Срок отбытия наказания исчислять с 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным В.Я.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                         Харитонова Н.А.