кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Х.С.П.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060445 от 23.01.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Х.С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 07 на 08 июля 2011 года, подсудимый Х.С.П., находясь в деревне, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем ворот незаконно проник в гараж ФГУП «<данные изъяты>». Откуда тайно похитил три синие пластмассовые канистры, в которых находилось 60 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> рублей и канистру белого цвета с 20 литрами дизельного масла, стоимостью <данные изъяты> рубля, которые спрятал в кустах, в районе заброшенной АЗС. В продолжение своих действий, находясь на прилегающей к гаражу территории, похитил с принадлежащего ФГУП «<данные изъяты>» трактора Т-150, головку блока спускового двигателя и цилиндра, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Х.С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Х.С.П., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Х.С.П. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. ФЗ-420), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Х.С.П. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.76), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.74).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что обязательные работы явятся мерой наказания, соответствуют тяжести совершенного преступления и личности виновного.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Х.С.П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. ФЗ-420) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, которые отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Х.С.П. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Н.А. Харитонова