кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Ш.А.Е,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060446 от 18.01.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш.А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2011 года, около 20 часов, подсудимый Ш.А.Е, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, прошел на огороженную территорию дома по ул. <адрес>, расположенного <адрес>. Откуда тайно похитил, находящийся без присмотра у входной двери, указанного выше дома бензотриммер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему Д.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Ш.А.Е заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Ш.А.Е, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ш.А.Е следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ш.А.Е по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.62).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей срока наказания, определенного в соответствии с ч.7. ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного суд считает возможным при назначении наказания, применить в отношении осужденного правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного Ш.А.Е будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.А.Е, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ш.А.Е в виде подписки о невыезде.

Обязать Ш.А.Е в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова