кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого К.А.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060447 от 25.01.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле 2011 года, вечером (точной даты и времени совершения преступления, следствием не установлено), подсудимый К.А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с А., воспользовавшись сном последнего, свободным доступом тайно похитил, принадлежащий А. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый К.А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству К.А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия К.А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К.А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.57), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени, на учете у психиатра не состоит (л.д.56).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Объяснение К.А.В. от 22 ноября 2011 года (л.д.9), суд признает как явку с повинной, так как дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает, что исправительные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести содеянного К.А.В. и его личности.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить К.А.В. в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова