кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. совершенное группой лиц по предварительному сг



                                                                                                                       Дело                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Ш.А.Л.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 060439 17.01.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ш.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1.) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2011 г., днем, подсудимый Ш.А.Л., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отжав дверь, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1 Откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно: бензопилу марки «<данные изъяты>» передал таксисту в уплату за проезд, а бензопилу марки «<данные изъяты>», обменял на горюче-смазочные материалы, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в этот же день, около 17 часов, подсудимый Ш.А.Л., по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, находясь в <адрес> и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения поездки в <адрес>, неправомерно без цели хищения, завладели трактором марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим потерпевшему ФИО1, оставленный последним, без присмотра около своего дома в <адрес>. При этом Ш.А.Л. завел двигатель трактора, другое лицо сел за руль, и поехали в <адрес>, но по дороге, в баке трактора закончилось горючее, поэтому находясь на перекрестке улиц <адрес>, трактор заглох. В последствии к ним подъехали сотрудники ДПС, которые трактор изъяли и поставили его на штраф-стоянку.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитником, подсудимый, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Ш.А.Л., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ш.А.Л., суд исходит из того, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.).

Кроме того, действия подсудимого Ш.А.Л., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ш.А.Л., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 123), состоит на учете у <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Объяснения Ш.А.Л. (л.д.37), суд признает как явку с повинной, так как дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Ш.А.Л. суд учитывает, что он совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору <данные изъяты> области суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, Ш.А.Л., условное осуждение в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ должно быть отменено и наказание назначено в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным их не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.А.Л., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ш.А.Л. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ш.А.Л. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определив к отбытию Ш.А.Л. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Ш.А.Л. в виде содержания под стражей.

     Наказание Ш.А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Зачесть Ш.А.Л. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ш.А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                    

                                        

Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова