кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимой А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 082151 от 01.03.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 декабря 2011 года, около 01 часа, подсудимая А., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с И., воспользовавшись сном последней, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо зная их местонахождение. После чего с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими, по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия А., следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.32), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.26).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.25).

Объяснение А. от 13 декабря 2011 года (л.д.7), суд признает как явку с повинной, так как дано до возбуждения уголовного дела, и также относит к обстоятельствам смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменение категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о дополнительном наказании по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей И., суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов с отбыванием наказания в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить А. в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с А. в пользу И. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова