кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Б..,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №082164 от 13.03.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2012 года, около 18 часов, подсудимый Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в жилой дом , принадлежащий С., расположенный в <адрес>. Откуда тайно похитил: 10 штук куриных яиц общей стоимостью 40 рублей; 5 бутылок вина собственного изготовления, объемом по 05 литра каждая, по цене 130 рублей на общую сумму 650 рублей; одну бутылку водки «Старорусская» объемом 0,25 литра, стоимостью 70 рублей; две банки свиной тушенки марки «Совок» по цене 70 рублей за штуку, общей стоимостью 140 рублей; 1 кг фарша «Домашний» стоимостью 250 рублей; 1 кг. вермишели стоимостью 40 рублей; банку кофе «Пеле» стоимостью 150 рублей, а всего продуктов, принадлежащих С. на общую сумму 1 340 рублей. После чего с похищенными продуктами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Б., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Б. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.56), на учете у психиатра не стоит (л.д.54-55), <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснения Б. от 24 января 2012 года ( л.д.10), суд признает как явку с повинной, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Б. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Б., мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывая стоимость похищенных продуктов питания, их значимость для потерпевшей, суд считает возможным наказание назначить в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, то есть условное.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным их не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 -х (трех) лет 6 - ти (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Б. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Б. в виде подписки о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Б. дополнительные обязанности, не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий                              Харитонова Н.А.