содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Ц.,

защитника Недорезова Н.М, представившего ордер № 082188 от 28.03.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ц., содержал притон, для изготовления и употребления наркотических средств в своей квартире <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, подсудимый Ц., предоставил Г. свою квартиру, расположенную по выше указанному адресу, с находящейся в ней кухонной газовой плитой, водопроводом, а также посуду, другие бытовые предметы, одноразовые шприцы, вату, муравьиный спирт, бензин, <данные изъяты>, то есть все необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После изготовления Г. наркотического средства, данное наркотическое средство было употреблено Ц. и Г. путем введения внутривенной инъекции.

В начале ноября 2011 года, днем, точная дата совершения преступления следствием не установлена, Ц. предоставил свою квартиру, расположенную по выше указанному адресу, газовую плиту, посуду и другие бытовые предметы, а также одноразовые шприцы, вату, <данные изъяты>, пришедшему к нему К., для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день, после изготовления данного наркотического средства, дезоморфин был употреблен К. и Ц. путем внутривенных инъекций.

Он же, Ц., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставил пришедшему к нему Г. - газовую плиту, водопровод, посуду и другие бытовые предметы, а также одноразовые шприцы, вату, <данные изъяты>, с помощью данных компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Ц. и Г. употребили путем внутривенных инъекций.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Ц. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Ц., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ц., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержания притона для потребления наркотических средств, исключив по предложению государственного обвинителя объективные признаки «организация притона» и «или психотропных веществ», как излишне вмененные.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ц. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.77), соседями по дому в <адрес> и по месту временного проживания в <адрес> - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

Объяснение Ц. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, их следует уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности.

Судебных издержек по уголовному делу нет.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ц., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, частично присоединить к назначенному Ц. наказанию, частично, наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить Ц. по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Ц. в виде содержания под стражей.

Наказание Ц.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ц. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>» - уничтожить как предметы не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ц.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: