кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Р..,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 083783 от 10.05.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 17 января 2012 г. до 08 часов 18 января 2012 года, подсудимый Р., работая контролером службы внутренней безопасности на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, на ювелирном предприятии ИП «ФИО1», расположенном по адресу <адрес>, и являясь материально ответственным лицом, во время своего дежурства, имея доступ к ключам от кабинетов предприятия и находящихся в них сейфов, с целью хищения чужого имущества, отключив сигнализацию, воспользовавшись находящимися на посту охраны ключами, незаконно проник в кабинет мастера производственного участка литья, расположенный на первом этаже здания, где открыл опечатанный сейф. Откуда тайно похитил золото 999,9 пробы в виде пластин массой <данные изъяты> грамма, на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою собственность. Причинив ИП «ФИО1» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Р., в период времени с 20 часов 11 февраля 2012 г. до 08 часов 12 февраля 2012 г., находясь на суточном дежурстве в качестве контролера службы внутренней безопасности, на ювелирном предприятии ИП «ФИО1, расположенном по вышеуказанному адресу, являясь материально ответственным лицом, воспользовавшись находящимися на посту охраны ключами от кабинетов предприятия, и установленных в них сейфов, предварительно сняв сигнализацию, незаконно проник в кабинет мастера производственного участка литья, расположенный на первом этаже здания, открыл опечатанный сейф, и тайно похитил золото 999 пробы в виде пластин массой <данные изъяты> грамма, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ИП «ФИО1» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Р., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Р. (эпизод период времени с 20 часов 17.01.2012 г. по 08 часов 18.01.2012 г.) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Р. (эпизод период времени с 20 часов 11.02.2012 г. по 08 часов 12.02.2012 г.) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.173), на учетах у психиатра и нарколога не стоит (л.д.174).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (лд.41), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Р.. наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание назначить Р. в соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных ему наказаний.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Р., позиции потерпевшего, суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим ИП «ФИО1» суд приходит к выводу, что иск удовлетворению не подлежит, поскольку сумма причиненного ущерба полностью возмещается вещественными доказательствами по делу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, необходимо решить в соответствии со ст.81 УПК РФ, то есть золото 999.9 пробы общей массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба. Деньги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска (выемки) в сумме <данные изъяты> возвратить законному владельцу, то есть Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод период времени с 20 часов 17.01.2012 г. по 08 часов 18.01.2012 г.) сроком 2 (два) года;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод период времени с 20 часов 11.02.2012 г. по 08 часов 12.02.2012 г.) сроком 2 (два) года;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Р. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый тубус с крышкой, два куска пластилина с оттиском печати , со следами пальцев рук, лезвие канцелярского ножа с частицами пластилина - уничтожить как не представляющие ценности;

копии графика дежурства за январь и февраль 2012 г., копии из журнала сдачи ключей и кабинетов под охрану, распечатка с электронного журнала постановки на охрану и снятии кабинетов с охраны мастерской ИП «ФИО1», приказ о принятии на работу, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Р.; производственная инструкция контролера, акт инвентаризации драгоценных металлов от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации драгоценных металлов от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

шесть пластинок и одну «бульбу» из золота 999, 9 пробы, и три пластины из золота 999,9 пробы, общим весом <данные изъяты> грамм - возвратить потерпевшему ИП ФИО1;

деньги в сумме <данные изъяты> передать ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба;

деньги в сумме <данные изъяты> возвратить подсудимому Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: