незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого Н.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 083792 от 16.05.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Н., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      В один из дней августа 2011 года, подсудимый Н. найдя около автодороги <адрес> дикорастущий куст конопли, собрал с него листья, измельчил и хранил полученную массу при себе с целью дальнейшего сбыта. В продолжение своих действий в сентябре 2011 года (точная дата и время совершения преступления, следствием не установлена), Н. находясь в <адрес>, с целью извлечения личной материальной выгоды незаконно сбыл Х. вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. Данное вещество, согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Костромской области и заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Костромской области является наркотическим средством каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в октябре 2011 года (точная дата и время совершения преступления следствием не установлена), Н. находясь на <адрес>, незаконно продал Х. вещество растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Костромской области и заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Костромской области является наркотическим средством каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Он же, Н., реализуя единый умысел направленный на сбыт наркотического средства, в первых числах ноября 2011 года, находясь в районе автовокзала, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл Х. вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. Данное вещество, согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Костромской области и заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Костромской области является наркотическим средством каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В ходе предварительного следствия, подсудимый Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

        В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и объяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Н., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.143).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК МРФ, то есть не более двух третей срока наказания, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает возможным при назначении Н. наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о дополнительном наказании по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, необходимо решить в соответствии со ст.81 УПК РФ, то есть уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Н. признать, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

     Обязать Н. один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведущих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сухое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета (<данные изъяты> - уничтожитькак запрещенное к обращению.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова.