кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Самарцевой Е.А.,

подсудимого Т.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №087351 от 17.05.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т., дд.мм.гггг года рождения, уроженца п<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале февраля 2012 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), около 08 часов, подсудимый Т., находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в помещении бывшей пилорамы. Откуда тайно похитил, принадлежащую потерпевшему ФИО1, деревянную вагонку, в количестве <данные изъяты>, на общую сумму 1 207 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Т., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Т. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Т. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.52), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.53).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Объяснения Т. ( л.д.10), суд признает как явку с повинной, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Т., является рецидив преступлений, поэтому наказание Т. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ с учётом категории преступления, относящегося к средней тяжести, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, суммы похищенного, суд считает возможным в отношении осужденного сохранить условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

       Решая вопрос о дополнительном наказании по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного Т. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Т., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Т. в виде подписки о невыезде.

Возложить на Т. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора и не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от дд.мм.гггг. исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова