кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, соершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Самарцевой Е.А.,

подсудимого И.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 087361 от 14.05.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2011 года, около 17 часов, подсудимый И., находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом тайно, похитил принадлежащий Ч. велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который стоял в террасе указанного выше дома. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ N 420-ФЗ от 07.12.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.55), состоит <данные изъяты>, на учете у нарколога не состоит (л.д.56).

<данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера И. не нуждается (л.д.31-32).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого И., и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, признанное судом в качестве явки с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом обстоятельств дела, психического здоровья подсудимого, учитывая категорию преступления, совершенного И., относящегося к средней тяжести, сумму похищенного, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

       При назначении И. наказания суд учитывает и позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Решая вопрос о дополнительном наказании по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного И. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить И. в виде подписки о невыезде.

Возложить на И. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора и не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                                               Н.А. Харитонова