кража, т.е. хищение чужого имущества; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого К.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 087358 от 23.05.2012 г.,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2012 года, в период времени с 19.00 до 21.00 часа, подсудимый К., находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане куртки висящей на вешалке в коридоре квартиры, после чего с похищенным деньгами скрылся, распорядившись по своему усмотрению.        

Он же, К., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, 05 февраля 2012 года, в период времени с 17.00 до 21 часа 10 минут, находясь в номере пансионата отдыха ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, при помощи имеющихся предметов и приспособлений, методом химической обработки, на основе фармологического препарата «<данные изъяты>» и других химических веществ, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта , изготовленное К. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой <данные изъяты> грамма, которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю на территории РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года за № 681(в ред. от 03.03.2012 г.) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 ( в ред. от 03.03.2012 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического вещества <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру. В продолжение своих действий К., незаконно хранил при себе изготовленное им наркотическое средство 05 февраля 2012 года до 21 часа 10 минут.

В ходе предварительного следствия, подсудимый К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству К., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и объяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия К., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия К.., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.120), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.119).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит полное признание своей вины, чистосердечное признание по ч.1 ст. 158 УК РФ, признанное судом в качестве явки с повинной (л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение К. от 05.02.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.31), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей срока наказания, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание К. назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Учитывая обстоятельства дела, личность осужденного, позицию потерпевшего, суд считает, что исправление К. возможно без реального отбывания наказания, то есть при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, их следует уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К., признать, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 10 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить К. наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии во ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать К. один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведущих исполнением приговора, пройти лечение от наркомании и трудоустроиться.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить К.. в виде подписки о невыезде.

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожитькак предметы не представляющие ценности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова