кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Пихтимиркина В.Н.,

защитника Даниловой Е.В., предоставившей ордер № 059768 от 03.11.2010 г.,

подсудимого Петрова В.Ю.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер № 058000 от 02.11.2010 г.,

при секретаре Ярдаковой С.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого;

Пихтимиркина Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 года, около 01 часа, подсудимые Петров В.Ю. и Пихтимиркин В.Н., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО1, расположенный у <адрес>. Откуда тайно похитили два поливочных шланга по цене <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись. Причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Петров В.Ю. и Пихтимиркин В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Петрова В.Ю. и Пихтимиркина В.Н., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Петрова В.Ю. и Пихтимиркина В.Н., суд исходит из того, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Петров В.Ю. и Пихтимиркин В.Н по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.80, 93), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.81, 94).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит: полное признание своей вины подсудимыми, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, у Петрова В.Ю. чистосердечное признание (л.д.9).

Объяснение Пихтимиркина В.Н., от 23 августа 2010 г. (л.д.15), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит его к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Петрова В.Ю. и Пихтимиркина В.Н., суд считает возможным при назначении им наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Петрова В.Ю. и Пихтимиркина В.Н., возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению осужденных Петрова В.Ю. и Пихтимиркина В.Н. будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Виталия Юрьевича и Пихтимиркина Виталия Николаевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петрову В.Ю. и Пихтимиркину В.Н в виде подписки о невыезде.

Обязать Петрова В.Ю. и Пихтимиркина В.Н. не совершать административные право нарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Вещественное доказательство - кусок шланга уничтожить как предмет не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова