незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Маслова А.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060804 от 30.07.2010 г.,

подсудимого Милякова А.Р.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 053658 от 30.07.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маслова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

Милякова Александра Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 мая 2010 года, подсудимые Маслов А.А. и Миляков А.Р., по предварительному сговору, в нарушении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 1 Федерального Агентства по рыболовству от 13 января 2009 го, ст. 29, указанных правил, - для любительского и спортивного рыболовства, запрещены сети всех видов, а также п. «а» ст. 30.23.2, согласно которого, период с 25 апреля по 03 июня является запретным сроком добычи (вылова) вводных ресурсов, находясь в районе деревни <адрес>, в устье реки <адрес>, в месте являющемся миграционным путем и местом нереста рыб, выставили орудие лова - бредень длиной 8 метров и ячеей 25*25мм. 07 мая 2010 года, около 23 часов 30 минут Маслов А.А. и Миляков А.Р. поставленным бреднем совершили вылов рыбы: одну щуку, стоимостью <данные изъяты> рублей и одного леща, стоимостью <данные изъяты> рублей, общим весом 0,7 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем прервали их естественный процесс размножения. Причинив экологический вред биологическим водным ресурсам внутренних вод Российской Федерации Волжского-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в области нормальной репродукции и воспроизводства рыбы.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимые Маслов А.А. и Миляков А.Р., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Маслова А.А. и Милякова А.Р., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Маслова А.А. и Милякова А.Р., суд исходит из того, что они совершили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Маслов А.А. и Миляков А.Р. по месту жительства, а последний и по месту работы характеризуются удовлетворительно (л.д.68, 78), на учетах у психиатра и у нарколога не состоят (л.д. 66-67, 76-77).

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, у Милякова А.Р. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.37-39), возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснения Маслова А.А. и Милякова А.Р от 07 мая 2010 года (л.д. 7-8), суд признает как явки с повинной, т.к. даны до возбуждения уголовного дела, и относит их к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности Маслова А.А. и Милякова А.Р., суд считает возможным, наказание осужденным назначить в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, то есть условное и без дополнительного наказания, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Алексея Александровича и Милякова Александра Руслановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком по 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные Маслов А.А. и Миляков А.Р. должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Маслову А.А. и Милякову А.Р в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства бредень - уничтожить как предмет не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий