присвоение, т.е хищение чужого имущества вверенного виновному и незаконный оборот драг. металлов



Дело № 1-105/2010 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого Белякова А.Е.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер №058907 от 22.11.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белякова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 апреля 2009 г. по 31 августа 2010 года (точная дата совершения преступлений следствием не установлена), подсудимый Беляков А.Е., работая ювелиром - монтировщиком, в ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора, систематически тайно похищал вверенное ему для работы серебро 925 пробы, в виде полуфабрикатов ювелирных изделий, ювелирные изделия и отходы производства разной массой, общим весом <данные изъяты> граммов, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета за 1 грамм серебра 999.9 пробы - 16 рублей 15 коп. Распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению. Причинив ООО «Возрождение» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с сентября 2009 г. по 31 августа 2010 года, Беляков А.Е., не имея специального разрешения (лицензии) или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушении ч.1 ст.3 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого п.2 ч.1 Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена, незаконно перевез и хранил по месту своей регистрации в д. <адрес>, похищенное ранее с предприятия ООО <данные изъяты> серебро в виде семи слитков неправильной формы, которые согласно заключения эксперта, не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. И содержат серебро 875 -925 пробы, общей массой <данные изъяты> грамма массой, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Из расчета за 1 грамм серебра 999.9 пробы (за период с сентября 2009 г. по август 2010 г.) - 17 рублей 04 коп.

Он же, Беляков А.Е., в период времени с 01 июня по 31 августа 2010 года, не имея специального разрешения (лицензии), или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушении ч.1 ст.3 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого п.2 ч.1 Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года ( в редакции от 24.08.2004 года) положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена, незаконно перевез похищенные из ООО «Возрождение» и в последующем хранил у себя дома в <адрес>, предметы из серебра в виде мотков проволоки и пружин, фрагментов цепей и ложек, пластинок и различных обрезков, которые согласно заключения эксперта, не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. И изготовлены из сплава содержащее серебро 875 -925 пробы, общей массой <данные изъяты> грамм, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Из расчета за 1 грамм серебра 999.9 пробы (за период с сентября 2009 г. по август 2010 г.) - 18 рублей 05 коп.

31 августа 2010 года, Беляков А.Е., не имея специального разрешения или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов в нарушении ч.1 ст.3 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена, находясь в <адрес>, незаконно хранил в карманах своей одежды, похищенные из ООО «Возрождение», предметы из серебра в виде фрагментов цепей, колец и швенз с надписью «Господи. Спаси и сохрани», крестиков, проволоки и различных обрезков, которые согласно заключения эксперта, не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. И изготовлены из сплава содержащее серебро 875 -925 пробы, общей массой <данные изъяты> грамм. В продолжении своих действий Беляков А.Е., в этот же день незаконно хранил на своем рабочем месте, в столе предметы в виде колец, швенз с надписью «Господи. Спаси и сохрани», крестиков, проволоки, пластинок и различных обрезков, фрагментов цепей, браслетов, которые согласно заключения эксперта не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. И изготовлены из сплава содержащее серебро 875 -925 пробы, общей массой <данные изъяты> грамм. Общая масса незаконно хранимых Беляковым А.Е. при себе и на рабочем месте предметов из серебра составляет <данные изъяты> грамм, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Из расчета за 1 грамм серебра 999.9 пробы 18 рублей 76 коп, по состоянию на 31 августа 2010 года.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Беляков А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Белякова А.Е., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беляков А.Е. (эпизод с 01 апреля 2009 г. по 31 августа 2010 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Действия Беляков А.Е. (эпизод от сентября 2009 г. по 31 августа 2010 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом вине, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Действия Беляков А.Е. (эпизод 01 июня 2010 г по 31 августа 2010 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом вине, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Действия Белякова А.Е. (эпизод от 31 августа 2010 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение драгоценных металлов в любом вине, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляков А.Е., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.168), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.167).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, признание своей вины, явку с повинной (л.д.12), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Белякову А.Е., применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание по ст.160 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не применять, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод с 01 апреля 2009 г. по 31 августа 2010 г.) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от сентября 2009 г. по 31 августа 2010 г.), в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 01 июня 2010 г по 31 августа 2010 г.) в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 31 августа 2010 г.) в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Белякову А.Е. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова