умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-103/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е., подсудимого Слепухина И.И.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 057975 от 16.11.2010 г., при секретаре Смирновой Е.В., с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слепухина Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого.

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2010 года, в период времени с 09 до 12 часов, подсудимый Слепухин И.И находясь в доме ФИО1, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, нанес своей жене ФИО2 множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Причинив ФИО2 травму <данные изъяты> имевшую опасность для жизни и повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью. А также причинил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлекшей причинение легкого вреда здоровью и множественные ссадины на верхних и нижних конечностях, не повлекшие причинение вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Слепухин И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. Данное ходатайство поддержал в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Слепухина И.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Слепухина И.И., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Слепухин И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (80).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № (л.д.61 -62), Слепухин И.И. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им в момент совершения противоправных действий, <данные изъяты>. В момент содеянного Слепухин И.И. в каком - либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Слепухин И.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Слепухина И.И. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Слепухина И.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Объяснение Слепухина И.И. от 06 сентября 2010 г. (л.д.13), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит к смягчающим наказания обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Слепухина И.И., мнения потерпевшей ФИО2, которая просит суд строго подсудимого не наказывать, поскольку он является единственным кормильцем семьи, ребенок малолетний 3 года, с которым ей одной трудно справиться, суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Слепухина И.И. возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению осужденного Слепухина И.И. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепухина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Слепухину И.И. в виде подписки о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Слепухина И.И. один раз в месяц проходить регистрацию в органах ведущих исполнением наказания, и не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий