присвоение, т.е. хищение чужого имущ-ва вверенного виновному; незаконный оборот драг.металлов; кража чужого имущества, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-101/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Волковой Т.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 057963 от 03.11.2010 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волковой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени со 02 ноября по 30 декабря 2009 г. (точная дата совершения преступления следствием не установлена), подсудимая Волкова Т.А., работая в должности ювелира-монтировщика цеха изделий из золота на участке монтировки ОАО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, тайно похитила вверенный ей для работы драгоценный металл из золота 585 пробы, в виде различных обстрижек и полуфабрикатов, общей массой <данные изъяты> граммов, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета за один грамм золота 999.9 пробы - 1043 рубля 92 коп. Распорядившись похищенным имуществом, по своему усмотрению. Причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Волкова Т.А., 20 января 2010 года, утром, находясь у себя дома, по адресу <адрес>, не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении ст.ст.1, 26Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ, п.25 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена, незаконно получила от своей матери ФИО4 драгоценный металл из золота 585 пробы в виде различных обстрижек и полуфабрикатов общим весом <данные изъяты> грамм, что в переводе на золото 999,9 пробы составляет вес равный <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета за 1 грамм золота 999.9 пробы - 1043 рубля 92 коп. И предоставила их в счет погашения образовавшейся на работе в ОАО <данные изъяты> недостачи.

Кроме того, подсудимая Волкова Т.А., в период времени с апреля по май 2010 года, работая в должности комплектовщика цеха изделий из серебра на участке алмазной обработки, огранки и полировки сувениров и сборки цепей В ОАО <данные изъяты>, и являясь материально-ответственным лицом, с целью тайного хищения имущества, находясь на своем рабочем месте, пользуясь отсутствием посторонних лиц, систематически, свободным доступом, тайно, похитила ювелирные изделия из серебра 925 пробы иностранного и отечественного производства, общим количеством <данные изъяты> штук, весов <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. <данные изъяты> мм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; а также накладки из золота 585 пробы с ювелирных изделий из серебра, общим весом <данные изъяты> грамма, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего имущества принадлежащего ОАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Обратив похищенное имущество в свою собственность. Причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.

Она же, подсудимая Волкова Т.А., в период времени с 3 по 4 июня 2010 года, с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленного ключа от входной двери, не менее двух раз незаконно проникла в помещение склада зарекламированной продукции цеха изделий из серебра на участке алмазной обработки, огранки и полировки сувениров и сборки цепей в ОАО <данные изъяты> Откуда тайно похитила ювелирные изделия из серебра 925 пробы в виде цепей производства Италия, в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. <данные изъяты> млг, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Обратив похищенное в свою собственность. Причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Волкова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Волкова Т.А. вину полностью признала, заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

По ходатайству Волковой Т.А.., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волковой Т.А. (эпизод от 02 ноября по 30 декабря 2009 г.), следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Действия Волковой Т.А. (по эпизоду от 20 января 2010 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий либо лома таких изделий, по предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения, «незаконную перевозку», хранение, как излишне вмененный.

Действия Волковой Т.А. ( по эпизоду от апрель -май 2010 г. следует квалифицировать по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимой Волковой Т.А. (эпизод 3-4 июня 2010 г) следует квалифицировать по п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо хранилище, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Волкова Т.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 45, 77), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (т. 3 л.д.76).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (т.1 л.д.174-175), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличии на иждивении малолетнего ребенка (т. 3 л.д.47), беременность подсудимой ( т. 3 л.д. 48).

Объяснение Волковой Т.А. от 17.06. 2010 г. (т. 1 л.д.19-20) суд признает как явку с повинной, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств и данных характеризующих ее как личность, суд считает возможным назначить наказание по п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что Волкова Т.А. совершила два особо тяжких преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, ибо менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, ограничение свободы по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Суду представлена копия свидетельства о рождении, из которого следует, что подсудимая на иждивении имеет сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3, л.д.47). В настоящее время, подсудимая Волкова Т.А. беременна, что подтверждается справкой (т.3, л.д.48).

Защитник подсудимой обратился в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора до достижения ребенку 14-ти лет. Суд находит, что оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства, нет.

Рассматривая гражданский иск, заявленный ОАО <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Волкова Т.А. иск признала в полном объеме и добровольно. Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, так как данное признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов других лиц.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкову Татьяну Анатольевну признать, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод со 02 ноября по 30 декабря 2009 г.) в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 20 января 2010 г.) наказание в виде исправительных работ сроком 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ;

по ст.64 УК РФ 3 (три) года;

по ст.64 УК РФ 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Волковой Т.А. 4 (четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.398 УПК РФ исполнение приговора в отношении Волковой Татьяны Анатольевны отсрочить до достижения ее ребенку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14-ти лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Волковой Т.А. в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Волковой Татьяны Анатольевны в пользу ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.- передать ОАО <данные изъяты> Деньги в сумме <данные изъяты> рублей передать: ФИО3 <данные изъяты> рублей; ФИО4 <данные изъяты>; ФИО5 <данные изъяты> рублей; ФИО6 <данные изъяты> рублей.<данные изъяты>.

Замок, ключ, блокнот черного цвета, блокнот с надписью «Русский стиль», 4 предмета - упаковки, для ювелирных ложек, 36 полиэтиленовых пакетов, бирки в количестве 392 шт. от ювелирных изделий с надписью «Алмаз-Холдинг» и ОАО «Красносельский Ювелирпром» - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова