кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Коробейникова А.В.,

защитника Фролова В.В.,, представившего ордер № 053665 от 20.08.2010 г.,

подсудимого Ильина Д.Ю.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 061371 от 20.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробейникова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ильина Дмитрия Юревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июня 2010 года, около 02 часов, подсудимые Коробейников А.В. и Ильин Д.Ю., предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину, принадлежащему ИП <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где Ильин Д.Ю. остался на улице наблюдать за обстановкой и обеспечивать безопасность Коробейникова А.В., а Коробейников А.В., отогнув ломом нижнюю часть входной двери, незаконно проник в помещение склада магазина, откуда тайно похитили 4 бутылки пиво «Оболонь» емкостью по 2 литра, по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля; 4 бутылки пива «Голд Бир» емкостью по 2,5 литра по цене <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Голд Бир» емкостью по1,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское» по 3 литра, по цене <данные изъяты> рубля, на общую <данные изъяты> рубля; 3 бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок зеленного чая, емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бутылок газированной воды «Семья» емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 кг свежемороженой рыбы на сумму <данные изъяты> рублей; 1.2 кг скумбрии холодного копчения на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; дрожжи в количестве 15 пачек по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным имуществом скрылись. Причинив ИП <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Коробейников А.В. и Ильин Д.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю., суд исходит из того, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Коробейников А.В. и Ильин Д.Ю по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.77, 95), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.78, 96).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю., от 11 июня 2010 г. (л.д.21, 22-23), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, и относит его к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю., возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению осужденных Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю. будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникова Александра Владимировича и Ильина Дмитрия Юрьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по одному году, в течении которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коробейникову А.В. и Ильину Д.Ю. в виде подписки о невыезде.

Обязать Коробейникова А.В. и Ильина Д.Ю. не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий