незаконный оборот драг. металлов



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.С..,

подсудимого Моничева В.Б.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060811 от 16.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моничева Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2010 года, вечером, подсудимый Моничев В.Б., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», находясь в <адрес>, незаконно получил у индивидуального предпринимателя ФИО1 предметы из серебра в виде опилок, обстрижек и проволоки 925 пробы, общим весом <данные изъяты> грамма, для дальнейшей переплавки их в один слиток. Данные предметы из серебра, Моничев В.Б.., до 08 часов 29 мая 2010 г. незаконно хранил в своей автомашине ВАЗ 21053 №, а затем перевез на ней полученный металл в ювелирную мастерскую ИП <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где переплавил предметы из серебра в единый слиток, общим весом <данные изъяты> грамм. В продолжении своих действий, Моничев В.Б., в этот же день, 29 мая 2010 года, перевез полученный слиток из серебра из <адрес> в д. <адрес>, и хранил его в своей автомашине. В дальнейшем указанный слиток подсудимый передал ФИО1, который отдал слиток ИП ФИО2, для изготовления цепей. ФИО2 изготовил из вышеуказанного слитка полуфабрикат в виде проволоки. Согласно заключения эксперта, переданный Моничевым В.Б. ФИО1 слиток, и в последствии выданные ФИО2, изготовленные из данного слитка, предметы в виде пружин, обрезков проволоки и фрагментов цепей, общей массой <данные изъяты> грамм, изготовлены из сплава, содержащего серебро 925 пробы, что в переводе на серебро 999,9 пробы составляет <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таковых изделий.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Моничев В.Б., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Моничева В.Б., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моничева В.Б., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моничев В.Б., по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.60-61), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.64).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.63).

Объяснение Моничева В.Б. от 08 июня 2010 года (л.д.6), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Моничева В.Б. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, поскольку серебро принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО1 на законных основаниях, то его следует возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моничева Владимира Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Моничеву В.Б. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу серебро общей массой <данные изъяты> грамм вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий