кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-80/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Абдуллаевй Г.М.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 061361 от 13.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллаевой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2010 года, днем (точное время совершения преступления следствием не установлено), подсудимая Абдуллаева Г.М. с ФИО1, в саду у <адрес>, расположенном в деревне <адрес>. употребляли спиртные напитки. После чего Абдуллаева понесла в дом грязную посуду, и, находясь в доме ФИО1, у нее возник умысел на кражу чужого имущества. Подсудимая, заранее зная, где ФИО2 хранит ценные вещи, свободным доступом, тайно похитила сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и документами: паспортом на имя ФИО2; пенсионными удостоверениями на имя ФИО1 и ФИО2; двумя страховыми свидетельствами обязательного медицинского страхования на имя ФИО1 и ФИО2, двумя полисами обязательного медицинского страхования на имя ФИО2; пятью сберегательными книжками на имя ФИО1, тремя сберегательными книжками на имя ФИО2 не представляющими ценности. После чего с похищенным имуществом скрылась. Причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Абдуллаева Г.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Абдуллаевой Г.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абдуллаевой Г.М., следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Абдуллаева Г.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), на учетах у и у нарколога и не состоит (л.д.59).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Объяснение Абдуллаевой Г.М. от 24 июня 2010 г. (л.д.10-11) суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Абдуллаевой Г.М., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаеву Галину Михайловну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абдуллаевой Г.М. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий