Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимого Курасова А.М.,

защитника Недорезова В.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курасова Александра Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 2008 г. по 2009 г. (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимый Курасов А.М., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства РФ от 18.06.1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов», у неустановленного лица, не законно приобрел полуфабрикаты ювелирных изделий из золота 585 пробы, которые незаконно хранил у себя дома в <адрес>. В продолжение своих действий, в начале 2010 года, Курасов А.М., находясь у себя дома, с целью получения материальной выгоды, нанес на приобретенные ювелирные изделия из золота 585, в количестве <данные изъяты> штук, металлическими стержнями фальшивые оттиски государственного клейма Верхнее-Волжской государственной инспекции. Согласно заключению эксперта на части изделий представленных на экспертизу оттиски пробирных клейм нанесены штампом, отличным от штампа государственного пробирного клейма, на части изделий пробирного клейма не обнаружено. Металлические стержни с оттисками государственного пробирного клейма, бирки и три полимерных пакетика с металлической стружкой и частями ювелирных изделий из металла желтого цвета подсудимый нашел в начале 2010 года <адрес>.

Кроме того, Курасов А.М., в начале 2010 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена), не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», у себя дома, расположенного в <адрес>, незаконно хранил фрагменты литников и пластин, весом 7.86 грамма; осыпи металлических частиц в виде стружки, весом 3.87 граммов, которые согласно заключению эксперта, содержат золото. В переводе на золото 999.9 пробы, общим весом 6.86 грамма на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета стоимости 1 грамм золота в чистоте по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

30 марта 2010 года, днем Курасов А.М., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», находясь в пер. Пушкина <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе, слиток желтого цвета, который согласно заключения эксперта содержит драгоценный металл - золото в пределах 500 - 585 пробы, что соответствует содержанию золота в пределах 50 - 58,5%, общей массой 4,9 грамма, что в перерасчете на золото 999.9 пробы, составляет 2,9 грамма на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из расчета стоимости 1 грамм золота в чистоте по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и не являющейся ювелирными, бытовыми изделиями либо ломом таковых изделий.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Курасов А.М.., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Курасова А.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курасова А.М.., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 181 УК РФ, несанкционированное изготовление, использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия Курасова А.М.., (эпизод начало 2010 года) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Признак совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, следует исключить, как излишне вмененный.

Действия Курасова А.М.., (эпизод от 30 марта 2010 г.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курасов А.М.., по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.

Объяснение Курасова А.М. от 31 марта 2010 года (л.д.122), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает возможным при назначении Курасову А.М наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курасова Александра Михайловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 181 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять месяцев..

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод начало 2010 года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание;

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод 30 марта 2010 года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Курасову А.М. назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова