Грабеж с незаконным проникновением в жилище и применением насилия.



Дело № 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А., с участием государственного обвинителя Политова С.Е., подсудимого Задворкина А.С.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 049724 от 29.06.2010 года,

при секретаре Смирновой Е.В., а также законного представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Задворкина Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

25 марта 2010 года, около 21 часа, подсудимый Задворкин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом возврата долга, незаконно проник в дом № по ул. <адрес>, принадлежащий П., стал требовать возврата долга. После отказа вернуть, взятые внуком П. - К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый с корыстной целью противоправно открыто похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Х., при этом, применив к Х., пытавшейся остановить Задворкина А.С., физическое насилие не опасное для жизни в виде толчков руками в область груди, причинив ей физическую боль. Имуществом потерпевшей подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Задворкин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Задворкина А.С., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Задворкина А.С., следует квалифицировать по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Задворкин А.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Объяснение Задворкина А.С. от 25 марта 2010 года (л.д. 11), суд признает как явку с повинной, т.к. дано до возбуждения уголовного дела, и относит его к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, будет рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ст.68 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих как личность, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Штраф, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ в качестве дополнительного наказания подсудимому Задворкину А.С. суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Задворкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть месяцев), в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Задворкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Задворкина А.С. один раз в месяц по установленным дням проходить регистрацию в органах, ведущих исполнением приговора и не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий