Незаконный оборот драгоценных металлов



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Михайлова А.Г.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова Александра Георгиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2010 года, Михайлов А.Г., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», находясь в ювелирной мастерской, по адресу <адрес>, переплавил купленные им ранее серебряные ложки 925 пробы, и путем последующего проката получил из них, пластины из серебра 925 пробы, общей массой 255 грамм, что в перерасчете на серебро 999.9 пробы составляет 235.90 грамма, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В продолжение своих действий, 23 апреля 2010 года, днем Михайлов А.Г., вынес полученные пластины из серебра с территории ювелирной мастерской, и незаконно хранил их при себе. Согласно заключению эксперта, часть изъятых у Михайлова А.Г. пластин общей массой 90 грамм, изготовлена из сплава содержащего серебро 925 пробы, не являющейся ювелирными, бытовыми изделиями либо ломом таковых изделий.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Михайлов А.Г., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Михайлова А.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Михайлова А.Г., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов А.Г., <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Михайлова А.Г. от 06 мая 2010 года (л.д.5), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого Михайлова А.Г. обстоятельств и данных характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Александра Георгиевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Михайлову А.Г в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий