Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-69/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Комиссарова А.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Живущева В.Ю.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего ордер, № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комиссарова Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Живущева Владимира Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2010 года, около 17 часов, подсудимые Комиссаров А.А. и Живущев В.Ю., находясь <адрес>, по заранее состоявшейся договоренности с целью совершения кражи чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проникли в дом №, принадлежащий Л. Откуда тайно похитили: алюминиевый таз объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый таз объемом 8 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; две газовые конфорки от газовой плиты, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; оцинкованный умывальник объемом 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; три алюминиевые кастрюли объемом по 1 литру, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; икону «Николай Угодник» в металлическом окладе, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую электропроводку общей длиной 15 метров, по цене <данные изъяты> рублей за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; хрустальную вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей; две алюминиевые кастрюли объемом по два литра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три сковороды, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; два алюминиевых ковша, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый короб, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор стеклорезов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный горшок «Чугунок» не представляющий ценности, а всего имущества, принадлежащего Л., на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по - своему усмотрению. Причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Комиссаров А.А. и Живущев В.Ю., 24 апреля 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проникли в дом № принадлежащий Р. Откуда тайно похитили: икону с изображением женщины с младенцем, стоимостью <данные изъяты> рублей; две алюминиевые тарелки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три алюминиевые сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей; чугунный горшок объемом 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый бак, объемом <данные изъяты> литров с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; латунный угольный самовар, объемом 8 литров с поддоном, стоимостью <данные изъяты> рублей; латунный угольный самовар, объемом 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей; три алюминиевых крышки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по- своему усмотрению. Причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В этот же день, 24 апреля 2010 года, около 21 часа, Комиссаров А.А. и Живущев В.Ю. находясь в <адрес>, по заранее состоявшейся договоренности, с целью совершения кражи чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проникли в сарай, расположенный на территории дома № принадлежащий С. Откуда тайно похитили: два дюралевых лодочных весла, стоимостью <данные изъяты> рублей; лодочный мотор «Ветерок», стоимостью <данные изъяты> рублей; лодочный бак, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую канистру, объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей; рыболовные снасти в виде кружков не представляющих ценности. В продолжение своих действий, Комиссаров А.А. совместно с Живущевым В.Ю., с целью совершения кражи чужого имущества, через окно, незаконно проникли в жилой дом №, принадлежащий С. Откуда тайно похитили: десять банок тушенки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две банки сгущенного молока, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять килограммов макаронных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3,5 кг сахарного песка, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; самовар электрический, стоимостью <данные изъяты> рублей; гамак, стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовый бак емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; костюм химической защиты Л-1, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый котелок, стоимостью <данные изъяты> рублей; рыболовный спиннинг с катушкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять алюминиевых ложек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять алюминиевых вилок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; два новых спасательных жилета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре бутылки водка «Волжская Охота», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; скороварку объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю объемом два литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый ковш, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по-своему усмотрению. Причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Комиссаров А.А. и Живущев В.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. Данное ходатайство поддержали в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Комиссарова А.А. и Живущева В.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Комиссарова А.А. и Живущева В.Ю. (эпизод потерпевшая Л.), следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Комиссарова А.А. и Живущева В.Ю. (эпизод потерпевший Р.), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Комиссарова А.А. и Живущева В.Ю. (эпизод потерпевшая С.), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Живущев В.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Комиссаров А.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, искренне раскаяние в содеянном.

Объяснения Комиссарова А.А. и Живущева В.Ю. (л.д.12-13, 84-85), суд признает как явки с повинной, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Комисарова А.А. и Живущего В.Ю., является рецидив преступлений, поэтому наказание им должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Комиссаров А.А. и Живущев В.Ю. совершили три тяжких умышленных преступлений против собственности, группой лиц по предварительному сговору, преступления совершили спустя незначительное время после отбытия наказания за предыдущие аналогичные преступления, суд пришел к выводу, что справедливым наказанием для них является реальное лишение свободы, ибо менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Окончательное наказание Комисарову А.А. и Живущему В.Ю. суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Наказание назначено подсудимым с учетом мнения потерпевших.

Дополнительное наказание, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ Комисарову А.А. и Живущему В.Ю. суд не применяет, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Комиссарова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевшая Л.) сроком 2 два года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший Р.) сроком 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевшая С.) сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Комисарову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Живущева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевшая Л.) 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший Р.) 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевшая С.) 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Живущему В.Ю. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Комиссарову А.А. и Живущему В.Ю., в виде содержания под стражей.

Наказание Комиссарову А.А. и Живущему В.Ю. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комисарова А.А. и Живущего В.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Комиссаровым А.А. и Живущем В.Ю., в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий