Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-63/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимой Николаевой С.М.,

защитника Недорезова Н.М.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаевой Светланы Михайловны <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней марта 2010 года с 20-00 до 22-00 (точное время совершения преступления следствием не установлено) Николаева С.М., находясь в квартире № <адрес>, свободным доступом тайно похитила одежду квартиросъемщицы М.: женское пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовый пиджак стоимостью <данные изъяты> рублей, женский костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Николаева С.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Николаевой С.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никол аевой С.М., следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Николаева С.М. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.17-18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаевой С.М., является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Николаевой С.М., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению Николаевой С.М. будет способствовать возложение на нее в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Николаевой С.М. в виде подписки о невыезде.

Обязать Николаеву С.М. один раз в месяц по установленным дням проходить регистрацию в органах, ведущих исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий