кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-116/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого Антонова Д.И.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер № 057985 от 01.12.2010 г., при секретаре Иконниковой И.А., а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНТОНОВА ДЕНИСА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010 года около 1 часа 30 минут подсудимый Антонов Д.И, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, через окно незаконно проник в помещение дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: сабвуфер марки «XORO», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-плеер марки «BORK», стоимостью <данные изъяты> рублей; акустическую колонку марки «Айва», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Антонов Д.И. обратил в свою личную собственность, чем своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Антонов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Недорезов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного.

По ходатайству Антонова Д.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Антонова Д.И. следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антонов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным при назначении Антонову Д.И. наказания применить правила ст. 73 УК РФ, то есть об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а так же не применять дополнительную меру наказания.

Одновременно суд приходит к выводу о необходимости возложения на Антонова Д.И. исполнение определенных обязанностей в виде прохождения регистрации в органах, ведущих исполнением наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Антонова Д.И. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Антонову Д.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сморчков