сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ



Дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Клинкова С.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 060824 от 10.09.2010 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клинкова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года (точное время совершения преступления следствием не установлено), Клинков С.А. во время прохождения воинской службы в <адрес> в расположении воинской части №, получил в подарок от неустановленного следствием молодого человека по имени ФИО3 денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, образца 1997 года, серии и номер №, которую после демобилизации хранил при себе по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый, с целью сбыта вышеуказанной купюры, зная, что она является поддельной, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, под предлогом размена, передал ее несовершеннолетним ФИО2 и ФИО1, которых не посвятил в свои преступные намерения. В свою очередь ФИО2 и ФИО1, ничего не подозревая, пришли в сберегательный банк РФ, расположенный по адресу: <адрес>, и пытались указанную купюру обменять, но были задержаны сотрудниками банка. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Костромской области № 2760 от 07.07.2010 г., денежная купюра серии и номер №, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, отличается от подлинной того же достоинства и года выпуска по способу нанесения изображений, цветопередаче изображений, проработке мелких деталей, воспроизведению специальных средств защиты и изготовлена не производством Гознак.

В судебном заседании подсудимый Клинков С.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Клинкова С.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Клинкова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клинков С.А. по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный и уравновешенный человек, ранее не привлекавшийся к административной ответственности (л.д.81), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.82).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Судом установлено, что Клинков07 июня 2010 года около 15 часов, с целью личной материальной выгоды, через несовершеннолетних ФИО2 и ФИО1 в сберегательном банке РФ, расположенном в <адрес> сбыл купюры, при этом зная, что она является поддельной. Однако, после совершения преступления во всем признался органам милиции и искренне раскаялся в содеянном, добровольно написал явку с повинной и сообщил о всех обстоятельствах преступления, о чем подробно изложил в объяснении (л.д.10).

С учетом молодого возраста подсудимого, отсутствие судимости, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, поведение виновного после совершения преступления, что судом признает исключительными обстоятельствами, поскольку существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, при назначении наказания суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и ограничится сроком лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 186 ч. 1 УК РФ, а так же не применять дополнительный вид наказания.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание Клинкову С.А. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждения, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о вещественном доказательстве в виде поддельной купюры, суд приходит к выводу, что, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, она подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клинкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Клинков С.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Клинкова С.А. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клинкову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 1000 рублей серии и номер №, образца 1997 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сморчков С.В.