кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-91 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Иванова С.Ю.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 060822 от 03.09.2010 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Ю. 07 июля 2010 года около 08 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, через открытую форточку кухонного окна, незаконно проник в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Иванов С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Иванова С.Ю., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих этому, не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова С.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов С.Ю. постоянного места жительства, а также постоянного места работы на территории Костромской области не имеет. По мнению УУМ ОВД по Парфеньевскому муниципальному району Костромской области характеризуется посредственно (л.д.96), ранее неоднократно судим, имеются неснятые и непогашенные судимости, состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 92), на учете у нарколога не состоит.

Согласно заключения экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» от <данные изъяты>, подсудимый Иванов С.Ю. <данные изъяты> он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов С.Ю. не нуждается.

Суд соглашается с выводами экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» и признает Иванова С.Ю. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Кроме этого, суд при назначении наказания Иванову С.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Иванов С.Ю. совершил тяжкого преступления против собственности, в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

По этому, учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание Иванову С.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, исходя из личности и имущественного положения Иванова С.Ю., суд считает возможным не применять дополнительное наказание - штраф.

Руководствуясь ст.ст. 304- 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванову С.Ю. прежнюю, в виде содержания под стражей.

Наказание исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову С.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - три светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. А так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий