незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-92/2010 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Малковой М.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №060832 от 30.09.2010 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малковой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине июля 2010 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), около 22 часов, подсудимая Малкова М.В., находясь на территории дачного кооператива <адрес> собрала <данные изъяты> головки мака и <данные изъяты> кустов данного растения, общим весом 104 грамма, которые принесла к себе домой на <адрес>, где незаконно хранила без цели с быта. Согласно заключению эксперта, собранное и хранимое Малковой М.В. растительное вещество, является наркотическим средством - маковая солома, которое, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года за № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» хранимое подсудимой наркотическое вещество - маковая солома общей массой 104 грамма является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, подсудимая Малкова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Малковой М.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и объяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малковой М.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Малкова М.В., по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.49), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.48).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Объяснение Малковой М.В. от 23.06.2010 (л.д.8) суд признает как явку с повинной, поскольку дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Малковой М.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправительные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести совершенного преступления и личности виновной.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малкову Марину Викторовну признать, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Малковой М.В. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сухую растительную массу из частей растения мак (стебли с коробочками) в количестве <данные изъяты> штук и растения мак с корнями стеблями, листьями и коробочками в количестве <данные изъяты> штук, общим весом 104 грамма - уничтожитькак предмет, запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова