неправомерное завладение автомобилем (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого Шалыгина В.Н.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 0 057983 от 29.11.2010 г.,

подсудимого Цветкова Р.П.,

защитника Даниловой Е.В., представившей ордер № 059778 от 16.11.2010 г.

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шалыгина Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

Цветкова Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 27 по 30 августа 2010 г. (точная дата совершения преступления следствием не установлена), около 20 часов, подсудимые Шалыгин В.Н. и Цветков Р.П., по предварительному сговору, после совместного распития спиртных напитков с хозяином автомашины ФИО1, с целью совершения поездки, неправомерно, без цели хищения завладели автомашиной марки ВАЗ - 21063 № рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1., находящейся у <адрес>. Цветков Р.П. подключил аккумулятор, Шалыгин В.Н. вырвал и замкнул провода замка зажигания автомобиля, завели двигатель автомашины, и выехали на дорогу, но автомашина заглохла, поэтому, чтобы скрыть следы преступления, подсудимые, вручную откатили автомашину на её прежнюю стоянку.

Кроме того, Шалыгин В.Н.. и Цветков Р.П., в это же время, с 27 по 30 августа 2010 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), находясь в д. <адрес>, по предварительному сговору, тайно похитили из оставленной у <адрес>,. автомашины ВАЗ - 21063 № рус, принадлежащей ФИО1 аудиомагнитолу марки « Vitek», стоимостью <данные изъяты> рублей и две аудио колонки той же марки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись. Причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного слушания, совместно со своими защитниками, подсудимые Шалыгин В.Н. и Цветков Р.П., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Шалыгина В.Н. и Цветкова Р.П., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Шалыгина В.Н. и Цветкова Р.П., суд исходит из того, что они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Действия Шалыгина В.Н. и Цветкова Р.П., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Цветков Р.П., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102), Шалыгин В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.135, 137), Цветков Р.П. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит, полное признание своей вины, чистосердечные признания, явки с повинной Цветкова Р.П. (л.д.13,15) и Шалыгина В.Н. (л.д.12,16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шалыгина В.Н., является рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить в соответствии с правилами ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цветкова Р.П., суд не усматривает.

При назначении наказания Шалыгину В.Н. суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, спустя незначительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление, поэтому наказание Шалыгину В.Н., должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства данного дела, поведение Шалыгина после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, полагая, что наказание Шалыгину возможно назначить без учета рецидива, то есть применить к рецидиву ст.64 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Цветкова Р.П., суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Цветкова Р.П. возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании по ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным к осужденным его не применять с учетом смягчающих обстоятельств по делу.

Исправлению осужденного Цветкова Р.П. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалыгина Вячеслава Николаевича и Цветкова Романа Павловича, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Шалыгину В.Н.

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком один год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком один год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шалыгину В.Н. один (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Шалыгину В.Н. в виде содержания под стражей.

Наказание Шалыгину В.Н. исчислять с 04 сентября 2010 года, т.е с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 сентября 2010 г.

Цветкову Р.П.

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ 1 год 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цветкову Р.П. один год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Цветкову Р.П. в виде подписки о невыезде.

Возложить на Цветкова Р.П. дополнительные обязанности, не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу аудиомагнитоллу марки «Vitek», и две аудио колонки марки «Vitek», вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шалыгиным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Харитонова