кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-104/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Троицкого Н.В..

подсудимой Арпабековой Е.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 057979 от 22.11.2010 г.,

подсудимой Нечитайло Ю.В.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 053689 от 03.11.2010 г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арпабековой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой;

Нечитайло Юлии Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 августа 2010 года, около 16 часов (точное время совершения преступления следствием не установлено), подсудимые Арпабекова Е.А. и Нечитайло Ю.В. находясь в гостях у ФИО1, в <адрес>, по предварительному сговору, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно похитили ДВД - плеер марки ВВК, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись. Причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитниками, подсудимые Арпабекова Е.А. и Нечитайло Ю.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Арпабековой Е.А. и Нечитайло Ю.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Арпабековой Е.А. и Нечитайло Ю.В., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Арпабекова Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.50), Нечитайло Ю. В. - отрицательно (л.д. 63), на учетах у психиатра и у нарколога подсудимые не состоят (л.д.52, 64).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание своей вины, явку с повинной Нечитайло Ю. В., искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Арпабековой Е.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.49).

Наличие у Нечитайло Ю.В. двоих малолетних детей, суд не может признать как обстоятельство, смягчающие ее наказание, поскольку из представленной суду характеристики следует, что Нечитайло Ю.В. воспитанием и содержанием детей не занимается, дети проживают у бабушек, в связи с чем подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей (л.д.67).

Объяснения Арпабековой Е.А. от 06 сентября 2010 г. (л.д.10), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Нечитайло Ю.В., является рецидив преступлений, поэтому наказание ей должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Арпабековой Е.А., не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности Арпабековой Е.А., суд считает возможным при назначении ей наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Арпабековой Е.А. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Нечитайло Ю.В., суд учитывает, что в настоящее время по постановлению Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденной заменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на реальное лишение свободы.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным к осужденным не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арпабекову Елену Анатольевну и Нечитайло Юлию Вячеславовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Арпабековой Е.А. сроком один год 6 месяцев;

Нечитайло Ю.В. сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Нечитайло Юлии Вячеславовне 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Нечитайло Ю.В. в виде содержания под стражей.

Наказание Нечитайло Ю.В. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нечитайло Ю.В. под стражей под стражей с 29 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арпабековой Е.А.считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Арпабековой Е.А подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу ДВД - плеер марки «ВВК» вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Нечитайло Ю.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: